Andrew

Помогите спасти щенка другими способами!

Не давно подарили детям щенка чихуахуа, ему 4 мес, неделю назад начал сильно кашлять, сходили в вет клинику и врачи сказали что у него коллапс трахеи и нужна операция. Скажите пожалуйста может знаете другой способ лечения кроме операции, он совсем малюсенький для такой сложной операций. Пожалуйста помогите.

Шайдин Омаров

Я давно не доверяю одному ветеринару. Консультируюсь как минимум у троих. Возможно диагноз ошибочный.

Аделина Нагимова

Почитайте, Медикаментозное лечение коллапса трахеи, как правило, длительное, но в большинстве случаев эффективное. По данным зарубежных коллег положительный терапевтический эффект достигается у 71% собак с клиническими признаками заболевания. Применяется следующая тактика: Надо постараться выявить и по возможности устранить провоцирующий фактор.
Например, хозяину следует бросить курить, с помощью диеты избавить собаку от лишнего веса, вылечить инфекции дыхательных путей. Если причину убрать, то клинические признаки коллапса трахеи могут исчезнуть без дополнительного вмешательства. Возможно, потребуется антибиотикотерапия.
При коллапсе снижается способность реснитчатого эпителия, выстилающего воздухоносные пути, удалять патогенные микроорганизмы, в результате развивается вторичная инфекция, осложняющая течение основного заболевания. Кортикостероиды для уменьшения секреции слизи. Средства, расширяющие дыхательные пути (бронхолитические препараты) . В тяжелых случаях у собаки развивается острая дыхательная недостаточность, видимые слизистые оболочки становятся синюшными (развивается цианоз) , собака находится в состоянии шока. В этом случае дополнительно к основной схеме лечения назначают транквилизаторы для снятия возбуждения, приводящего к учащению дыхания и кашлю, и кислородотерапию.
Бывает, что приступы одышки у собаки возникают достаточно часто, и владелец борется с ними самостоятельно, выполняя назначения лечащего врача. Но если в домашних условиях не удается купировать приступ, собаку необходимо срочно доставить в клинику для оказания неотложной помощи.
Но обязательно консультация ветеринара

Насти Никулина

ну... придётся терпиться... главное-он (а) остался живых...: -(

Игорь Тарасов

Лучше уж пережить операцию, главное - остаться в живых (((( Очень жалко малюточку!: ((