Павел Клочков

мне 16 лет, мои родители имею комнату в квартире (во второй живут соседи) , могу ли я в ней официально проживать?

Мне 16 лет, мои родители (мать и отчем) имеют комнату в квартире (во второй комнате живут соседи) , всё нормально родители женаты (не усыновлён отчемом, не знаю нужно ли это) , но собственник комнаты отчем. Я зарегистрирован и проживаю в школе интернате, (в комнате не прописан) . Проблема в том что соседи пытаются выгнать меня во время отсутствия родителей. На каком основании и могут ли вообще они это делать? Могу ли я официально проживать в данной комнате? И хотелось бы подтверждение какими либо статьями из (предпологаю что Гражданского кодекса)

Екатерина Фадеева

да ведь владелец отчим

Дима Павлов

Здесь важно знать статус этой школы-интерната. В любом случае, нелишне будет ознакомиться со статьей 20 ГК РФ

Андрей Поповченко

Теперь, да и до 16 лет, только отчим(владелец жилплощади) имеет право решать кому в его комнате проживать. От нападков соседей спасёт регистрация по месту пребывания, хотя бы временная.

Виктория Манухина

У отчима в комнате с его согласия может жить даже пингвин без прописки, тем более сын женщины с которой он живет. Для этого не нужно никаких кодексов.

Елена Морозова

Расскажите родителям. Пусть они пригрозят соседям, что напишут в полицию хулиганских действиях