Ольга Зайцева

Кто прав, по Вашему мнению? Почему Вы так думаете?

Два человека
спорят. Один из них утверждает: «Если
все люди свободны и поставлены в изначально равные условия, каждый будет
заботиться о себе. И все будут знать, что работаю! на себя. А, если каждый
будет работать на себя с полной выкладкой, все будут жить хорошо» ,
(Индивидуализм) .

Другой возражает: «Нельзя закрывать глаза на
обездоленных людей. Многие не виноваты в том, что не могут найти себе работу и
«место под солнцем» в нынешних условиях. Если мы будем помогать ближнему, всем
будем лучше. Важно, чтобы все жили хорошо, даже если это ограничит свободу и
самореализацию для кого-то из «новых русских»» . (Коллективизм).

Оля

Первый спорящий.
В государстве обездоленным и безработным платят пособие, оплачиваемое из подоходного налога граждан.
Работай на себя, плати налоги, а неудачниках либо сами о себе позаботятся, либо это будет государство.