Юлия Глазихина

Нужна консультация!

В ноябре месяце заключили контракт с российской фирмой на поставку товара в Казахстан (сам из Казахстана) . Сделали предоплату 100% и стали ждать отгрузку, которая должна была произойти в течении 5 дней. Отгрузка не произошла, пошли дни, недели и в итоге мы стали требовать возврат денег. Российская фирма вроде как не отказала в этом, подписали акт сверки, мы взяли с них гарантийное письмо. В данный момент люди просто напросто стали игнорировать наши звонки, наши официальные письма, наши жалобы и все такое в этом роде. Так вот, как более эффективно и безболезненно можно вернуть свои деньги. Сделка вся официальная, деньги прошли по банку. Суд или мафия? К кому?

Владимир Фалеев

если в СУД ! то посмотри в поисковике НЕУСТОЙКА по договору поставки, подавать по месту регистрации ФИРМЫ ответчика....процесс на 3-4 месяца... через ТИМУРОВЦЕВ быстрее, но придется 50/50...

Валерий Корсаков

...не связывайтесь с мафией... подавайте в суд.
Вначале напишите им претензию... отправьте почтой с уведомлением... чтобы не говорили, что не получали. Ещё в претензии можно указать на то,
что в случае вашего обращения в суд Вы помимо договорной неустойки
выставите проценты - по ст. 395 ГК (но это только если вы уже
осуществили предоплату) . А потом ждите... не ответят в суд.