Yu
Yuriy

Знаю, что нельзя есть содержимое вздутых консервных банок. А как насчёт банок со вмятинами?

Говорит ли это о наличии ботулизма?

Николай Грушин

да, возможно, что там тоже ботулизм, есть нельзя, даже если срок нормальный

Елена Павлова

Вмятины есть почти всегда. Я тут искал банку без вмятины, не нашел. При сильной вмятине возможно повреждение внутреннего лакового слоя банки, и содержимое будет контактировать с металлом. Такими консервами можно отравиться.

Александр Чичёв

С вмятинами не бери, вероятность есть, что пошло окисление из-за деформации банки.

Алмаз Джурабеков

Это называется механический бомбаж,и к продаже не допускается.Вернее-так должно быть.

Dinara Mirzoeva

Не рекомендуется есть такие консервы. Так как это нарушение упаковки. А может и хранения (ведь неизвестно когда и как эти вмятины образовались)

Алексей Буканов

Обычно мнут уже в магазине. Не желательно, но если срок изготовления не большой, то можно. Ботулизма не причём.

На
Настя

Вмятины это механическое повреждение, возможно нарушена герметичность и консервы уже начали портится. Лучше такие не брать. Бутулизм совсем из другой оперы, это заражение бактериями, чаще при попадании частиц земли в консервы. А вздутые банки- обычное брожение и без бутулизма бывает

Татьяна Рыбакова

Это просто вмятина.

Ольга Таратухина

Я такие никогда не покупаю, даже если очень надо- иду в другой магазин....

Rasul Abdullayevich Bekeshov

Вмятина - физический дефект банки от наружного повреждения
Вздутие - дефект содержимого банки

Оксана Машкова

Ботулизм в консервах? Откуда?
А вот другая какая-нибудь гадость может развестись. При вмятине может быть нарушено покрытие внутреннее у банки и начаться процесс окисления содержимого с выделением ядовитых веществ... .
Никогда не покупайте банки с вмятинами, так же точно как бомбажные!
Берегите себя!

Сергей Самойлов

Нет там ботулизма. Просто уронили.
Обычно их продают со скидкой. Если не сильно уронено, и недавно произведено - бери.

Екатерина Жеребятьева

нет.. просто там кто-то живой всасал