Татьяна Имамгулиева

Почему центральная рада провозглашала себя предпарламентом, а не парламентом?

Екатерина Кирьянова

В 1920 г. после победы Советской власти в Украине правительство УНР отправилось в изгнание.
В эмиграции было образовано так называемое правительство Украины в изгнании, которое находилось сначала в Польше, а после 1939—1940 — во Франции.
После Второй мировой войны была создана так называемая Украинская национальная рада (УНРада) как предпарламент правительства в изгнании.
Предпарламент, а не парламент, потому что настоящим должен был стать парламент самостоятельной и независимой Украины.
Поэтому, когда это произошло, последний президент УНР в изгнании Микола Плавьюк 22 августа 1992, за два дня до первой годовщины провозглашения независимости Украины, официально передал в Мариинском дворце города Киева первому президенту независимой Украины Леониду Кравчуку грамоту о том, что Украина является правовым преемником УНР