Наталья Лазарева

Во многих источниках пишут что касатка это кит, в других дельфин а в других птица так кто это?

Алёна Ли

кАсатка - это птица... Если точнее - деревенская ласточка, она же ласточка-касатка (Hirundo rustica) А вот кОсатка - Orcinus orca - это китообразное из семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов Так что можно ее называть и дельфином, и китом - ошибки не будет, дельфины это тоже киты. А разница в одной букве - Если А - птица, если О - кит. кОсатка потому что спинной плавник похож на косу...А там где путают "а" и "о" так это от "большой" грамотности....неучи пишут. А им все равно что А, что О.

Лысый Дядька

А?! Касатка-это птица?!! Где это написано?

Александр S

Коса?тка — это морское млекопитающее семейства дельфиновых отряда китообразных, подотряда зубатых китов.

Николай И

А еще касатиками называют молодых парней. 😉

Машенька Воронюк

Мне казалось, что касатка городская, а не деревенская ласточка.

Lacoste Xz

кОсатка - это кит, а кАсатка - это ласточка.