Владимир Мельников

Как различить синдром хронической усталости от депрессии?

Вячеслав Трофимов

Признаки синдрома хронической усталости

быстрая утомляемость, слабость, усталость, вялость, недостаток энергии, апатия;
ухудшение памяти, снижение концентрации внимания, для решения сложных задач приходится прилагать неимоверные усилия;
нестабильность психоэмоционального состояния, раздражительность, беспокойство и беспричинные страхи;
нарушение ритма сна и бодрствования, бессонница ночью и сонливость днем, кошмарные сновидения;
тремор рук, головные боли, боли в мышцах, суставах, плохой аппетит, субфебрильная температура, понос или запор, снижение веса, а в случае малоподвижного образа жизни, наоборот, ожирение 1-2 степени.

====================

Общие признаки и симптомы депрессии:

Чувство беспомощности и безнадежности.
Мрачные перспективы, ничего никогда не станет лучше, и Вы ничего не можете сделать, чтобы улучшить ситуацию.
Потеря интереса к повседневной деятельности.
Отсутствие интереса к бывшим хобби, развлечениям, общественной деятельности, или сексу.
Вы потеряли способность испытывать радость и удовольствие.
Изменение аппетита или веса. Значительное снижение веса или увеличение веса - изменения более чем на 5% от массы тела в месяц.
Изменения сна. Бессонница, особенно если Вы просыпаетесь рано утром и не можете заснуть, либо если просыпаете (повышенная сонливость).
Раздражительность и беспокойство. Вы чувствуете себя взволнованно, беспокойно, или на грани срыва. Ваше терпение на нуле, все и всё действует на нервы.
Потеря энергии. Чувство усталости, вялости, и физическое истощение. Вы можете ощущать свое тело тяжелым, и даже небольшие задачи могут выматывать или требовать гораздо больше времени, чем обычно.
Отвращение к себе, неприятие себя. Сильные чувства никчемности и вины. Вы резко критикуете себя за то, что считаете своими недостатками и ошибками.
Проблемы с концентрацией. Сложно фокусировать внимание, принимать решения, проблемы с памятью.
Необъяснимые боли. Увеличение жалоб на физическое здоровье, таких как головные боли, боли в спине, боль в мышцах и боли в животе.

Наталья Данилова

Это негатив, негативные программы. В церковь ходите, снимаете негатив? Если нет, то смиритесь, так у многих. Проблема городов

Анатолий

Депрессия - это болезнь, которая наступает постепенно. В двух словах не расскажешь. Почитайте здесь:

Дмитрий Губанов

Синдром хронической усталости - соматическое заболевание, а депрессивное расстройство - психическое. Но симптомы похожи.