Максим Маляев

Нужно сдавать бухгалтерский баланс и отчет о прибылях и убытках за 2013 год организации на УСН?

Женя

Федеральный Закон "О бухгалтерском учете" (в ред. Федеральных законов от 28.06.2013 N 134-ФЗ, от 02.07.2013 N 185-ФЗ, от 23.07.2013 N 251-ФЗ, от 02.11.2013 N 292-ФЗ, от 21.12.2013 N 357-ФЗ) № 402-ФЗ от 06/12/2011 г. обязывает компании на УСН с 1 января 2013 года вести бухгалтерский учет и сдавать итоговую финансовую отчетность в ФНС. Это означает, что они должны будут составлять и сдавать в налоговую инспекцию итоговые документы.
Формы бухгалтерской отчетности: бухгалтерский баланс, отчет о прибылях и убытках (прежнее название Форма №1 и форма №2) утверждены Приказом Минфина РФ от 2 июля 2010 г. № 66н. В 2012 г. сдавали все организации, кроме находящихся на УСН. В связи с принятием закона 402-ФЗ за 2013 г. будут сдавать все организации.
Также, согласно 402-ФЗ, установлены следующие сроки сдачи бухгалтерской отчетности за 2013 год - не позднее трех месяцев после окончания отчетного года. Аналогичный срок предусмотрен в п.1 ст.23 НК РФ.

Al
Aleksandr

Федеральный закон от 02.11.2013 N 292-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "О бухгалтерском учете" предоставил возможность субъектам малого предпринимательства вести бухгалтерский учет в упрощенном виде.

Ал
Александр

Ведение бухгалтерии своей компании – обязательное требование для всех организаций. Бухучёт компании и будет основой для составления бухгалтерской отчётности, цель которой – систематизировать данные о финансовом положении и финансовых результатах. Индивидуальные предприниматели бухгалтерский учёт не ведут и не должны составлять бухгалтерскую отчётность. Ведение бухгалтерского учёта компании, а также составление бухгалтерской отчётности регламентируются, в частности, Законом «О бухгалтерском учёте» , Положением «Бухгалтерская отчётность организации» , Планом счетов бухучёта, приказом Минфина «О формах бухгалтерской отчётности и указания о порядке составления и представления бухгалтерской отчётности».

Антон

Да, теперь нужно. Только смотрите форму для малого бизнеса, а не тот большой баланс на 2-х листах, что делают на общей системе.