Лидия

Чем кормите собак и кошек ? (я домашней едой) просто многие кормами кормят,а не вредно ли ?

Юлия Тищенко

Полезнее кормить сбалансированной пищей, которая подходит животному.

Если есть возможность правильно готовить натуральную (домашнюю) пищу животному, то это прекрасно. Вот только правильная "натуралка" - это не создание помойки из миски питомца. Никакие вчерашние макароны и супчики там оказываться не должны. Что кошка, что собака - это хищники, у них с человеком потребности разные (человек всеяден). Рацион собаки - это 70% мяса и субпродуктов, 15% круп, а остальное делится между овощами, яйцами, кисломолочными продуктами, маслами. При этом количество еды и пропорции меняются в зависимости от размеров собаки, её активности, возраста, предрасположенности к полноте. У многих собак есть аллергия, некоторые наотрез отказываются есть овощи. Тогда надо покупать дополнительно витамины. Собакам нельзя давать макароны, жареную и копчёную пищу, жирное (в том числе и жирное мясо, шкурки с курицы), солёное и со специями, картошку в любом виде, грибы. Бульон для собак - очень тяжёлая пища (его дают только животным ослабленным, после болезни). Поэтому получается, что кормить собаку со стола нельзя. Готовить и покупать продукты надо отдельно.

С кормом в этом плане проще. И есть очень хорошие корма премиум и супер-премиум класса. Стоят они дорого, но зато в них соблюдены пропорции и добавлено всё, что нужно. При условии, что корм не какой-то "левый". И то, даже корм каждой собаке надо подбирать индивидуально. Кому-то подходит, кому-то нет.

Так что, если есть возможность балансировать натуралку - великолепно. Нет такой возможности. умения или желания - лучше корм, чтобы не скидывать объедки со стола в миску собаки.

Helena

А домашняя еда это хлеб, макароны и картоха? Да, еще о колбаске забыла. Очень полезно, особенно если учесть, что у них это не усваивается. Лучше уж корм. Что же касается меня, кормлю натуральными продуктами, только не теми, что ем сама.

Сергей Агашков

Собаки едят корм Farmina, котенок корм Pro Plan. Периодически даю мясо или рубец. Полностью натуральная пища нам не подходит, причем я не полагаюсь "на глаз", для меня показатели внешний вид собаки, смотрю что "на выходе", биохимия + копрограмма.

Эдуард Жульков

Вредно, но удобно. Считается, что полезно. Но не знаю ни одного случая, чтобы обошлось без проблем.

Нуфер Евгений

кормим кота вискасом в пакетиах уже 12 лет! ! жив, здоров, ни разу не болел.. . тьфу, тьфу, тьфу...

Алексей

и тем и другим, иногда яйцо или молочка
сухим, но если мясо режу, то кусочком делюсь, а рыбку, так обязательно покупаю, а то у нас без нее истерика))))))

**
*cтаська *

Некоторым сложно встать и приготовить, вот они и травят своих питомцев всякими специями, даже корм Супер премиум класса за 20 000 тыс. руб. все ровно это химия, сначала не верят а потом пишут как отучить собаку или кошку от кормов.!?

Samandar Safarov

Кошка ест исключительно Роял Канин номер 27(пробовали устроить экспереммент-сменить корм или перевести на натуралку) итог всё зассала и засрала в знак протеста) , кот ест всё(корм мокрый, сухой, у собаки кости тырит, чай фанатская тема) , сегодня сожрал налепку из силикона в виде деда мороза с зеркала-выкакал весь сожранный самолёт)) ) ) собака ест только мясо, овощи, фрукты, молочку (после появления аллергии по совету дерматолога посадили на произ. корма-недею скудно грызла, сама вызывая рвоту, вернулись на мясо-собака рада. Мурзикам и рыжим убивцам привезли БАльшой мешок няшек))) ) Вот одна из них ) и даже фаны сухарей не откажутся от такой телятинки )))) 2 дня назад на радостях чуть курьера не съели все вместе))) ) включая подъездную живность))))

Александр Гулидов

Что значит "домашней едой"? Другой вариант того же самого: "тем, что сами едим". Вот этого и нельзя делать. Мы едим все соленое, перченое и пр. Домашним любимцам это противопоказано. Есть и другие продукты, которые не должны быть с нашего стола. Например, кошакам нельзя давать помидоры, да и, вообще, они хищники - мясо им нужно. Консервы (сухие и влажные) можно давать любые (деление на т. н. коммерческие и профессиональные - это ерунда) ; понаблюдайте, какие Ваш любимец предпочитает. Можно и нужно менять корма (иногда говорят, что кормить следует одним и тем же - тоже ерунда) . Если пьет молоко (не все кошаки его пьют во взрослом состоянии) , давайте молоко и сливки. При этом важно давать регулярно сырую говядину (из надежных источников; сетевые супермаркеты вполне можно таковыми считать) , но не свинину (!). Сырую рыбу тоже неплохо - безопаснее морскую. А, вообще, некоторые кошаки много чего едят. Мой, например, уже почти полтора десятка лет (наряду с "дежурными" консервами) ест кальмаров, кур, говядину, конечно.

Ekaterina Ponomareva

Моё зверьё на натуралке. Можно назвать это домашней едой. Только не надо путать натуральное питание и еду со стола.
Такое кормление дорогое и хлопотное, но хороших промкормов у нас нет, а кормить низкокачественными кормами я не хочу.

Евгения Романова

Я тоже кормлю собаку человеческой едой. Мой пес ест все, что дают. И не надо тут говорить, что это вредно для здоровья собаки. Моему псу уже 12 лет, никаких проблем с желудком и прочим у него нет. Есть только очень хороший аппетит, в результате чего его миска быстро пустеет.

Дмитрий Маслов

основа кормления-Про План. а вот домашняя еда со стола-как раз очень вредно