Ирина Мурлина

Работодатель предлагает уволится, иначе не отдаст трудовую.

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет. Два дня назад позвонил помощник руководителя и попросил написать заявление об увольнении, т. к. до НГ из компании все увольняются и после НГ выслать мне трудовую уже никто не сможет. Попросила пояснить что произошло с компанией - молчат, только говорят что людей не будет. Компания находится в Москве, выплаты положенные мне до 1,5 лет прекратились. Прошу написать телефон директора - ответа нет. Что делать в такой ситуации и куда обращаться, т. к. компания московская, а я нахожуь в Краснодаре. Буду признательна за все советы.

Надежда Макутина

скорее всего, соглашаться на увольнение по собственному желанию, если, конечно, вам нужна ваша трудовая книжка.
теоретически, можно попытаться заставить работодателя соблюсти закон и уволить вас в связи с ликвидацией предприятия, можно сбегать с жалобой куда-нибудь в трудовую инспекцию, в прокуратуру. только вряд ли вам это поможет. работодатель в Москве, вы - в Краснодаре. фирму ликвидируют, вашу трудовую книжку в ближайшую помойку выкинут и вы ни когда ни кому ни чего не докажете.

Дмитрий Сорокин

Завтра с утра звоните на горячую линию Инспекции по труду г. Москвы Телефон "горячей линии" : 343-96-61 Оказание консультаций ежедневно, кроме субботы и воскресения, с 09-30 до 18-00, по пятницам с 9.30 до 17.30.
[ссылка появится после проверки модератором]

Марина Аникина

Ваши действия:
1) успокоиться,
2) прочитать имеющиеся документы и письма в ваш адрес,

3) не соглашаться подписывать что-либо,

4) учесть, что в случае ликвидации фирмы и прочих действиях вас обязаны уведомить ЛИЧНО, под вашу ПОДПИСЬ, а не по телефону или электронной почтой,

5) составить текст обращения без эмоций в прокуратуру и ГТИ МОсквы,

6) проверить текст на наличие грамматических, стилистических и прочих ошибок, убрать эмоции, проверить факты,

7) распечатать тексты и отправить ЗПО с уведомлением (вариант: направить через сайты прокуратуры и ГТИ).