Виктория Петрова

что делать если меня уволили, а трудовая находится все еще у работодателя?

и не отдаёт её в течении месяца????

Димарик Дарманчев

Обращать в суд с требованием выдать трудовую книжку+ оплатить время вынужденного прогула. Так как на практике считается что отсутствие трудовой книжки у работника препятствует его трудовой деятельности

М-
М - V

Статья 234 Трудового кодекса РФ
Работодатель обязан возместить работнику не полученный им
заработок во всех случаях незаконного лишения его возможности трудиться. Такая обязанность, в частности, наступает, если заработок не получен в результате:

...задержки работодателем выдачи
работнику трудовой книжки, внесения в трудовую книжку неправильной или не
соответствующей законодательству формулировки причины увольнения работника;.. .

Статья 237 Трудового кодекса РФ
Моральный вред, причиненный работнику неправомерными действиями или
бездействием работодателя, возмещается работнику в денежной форме в размерах,
определяемых соглашением сторон трудового договора. В случае возникновения спора факт
причинения работнику морального вреда и размеры его возмещения определяются
судом независимо от подлежащего возмещению имущественного ущерба.
Чтобы ускорить процесс обратитесь за помощью в Федеральную инспекцию труда и прокуратуру. Они Вам помогут. ОБЯЗАНЫ помочь.

Саидмузаффар Шарипов

Забирать трудовую, отдавать долги если должны

Мария Объедкова

Конечно же забрать её,обычно трудовую отдают после расчёта

Марина Пучкова

Забирать, че так чтоль не очевидно?

Антон Кулешов

обязаны отдать в день увольнения вместе с расчетом. Обратитесь в городскую комиссию по труду при центре занятости населения

Алексей Рубан

Писать заявление в трудовую инспекцию и прокуратуру, а также иск в суд

Marina Popova

радоваться)
ведь можно пойти в суд и получить зарплату за то время, пока вам не отдавали тр. кн.

Бауыржан

жаловаться

Кирилл Егоров

См. ст. ст. 62, 66 ТК РФ, ст. 5.27. КоАП РФ