Дамир Сайфутдинов

Почему дисковые тормоза эффективнее барабанных?

Надежда Дронова

Потому, что это очевидно.

Ильсия

Потому что момент инерции вращающихся деталей у дискового тормоза меньше, неподрессоренная масса тоже.

Анна Туралина

Дисковый тормоз очень похож на тормоза велосипеда, которые имеют суппорт, прижимающий тормозные колодки к колесу. Но тут тормозные колодки сжимают не само колесо, а ротор, и воздействие происходит гидравлическим путем, а не через кабель. Трение колодок и диска приводит к тому, что диск замедляет ход. Результат: небольшая инерция. Конструкция более проще чем барабанные!

Аня Юрченко

эфективний и экономичней. хотя на грузовиках барабаны.

Влад Ланевский

В грязи и пыли нет....

Хамза Бабаджанов

барабанные долговечнее

Юлия

Это утверждение или предположение? Кто это сказал? Мне лично без разницы.

Дмитрий Левандовский

если под горку тормозить то эффективней барабан. , если по прямой то дисковые (дисковые лучше охлаждаются).