Дмитрий

почему узбаки називают себе узбек?

Сергей Александрович

Потому что делать не. уй! Ахахах...

Дашулька Щербатых

потому что от татар пошли

Дмитрий Сизанов

Узбаки? Никогда не слихивал о таких. Сам придумал, что ли? Десятилетиями слышу, читаю - узбек, узбечка, узбекский. Может, ты на диалекте бухарских евреев привык изъяснятся. Может, они так говорят и ты с ними?

Azamat Ablakulov

Потому что они пошли за ханов Узбеком, который поселил их на новой земле. Земле дали название Узбекистан (стан, остановка, кочевье Узбека) . Сами узбеки происходят из татар Орды.