Алексей Новиков

Есть ли моя вина или имеет место производственный брак?

Подскажите, кто уже сталкивался с такой ситуацией.
Купила кожаные (зимние) сапоги в хорошем дорогом магазине (с виду хорошая качественная кожа) , одела один раз в слякоть (растаявший снег) с одним все в порядке, а на другом по линии как они были намочены снегом образовалась вздувшаяся кромка и деформировалась кожа.

Перед эксплуатацией я обработала обувь спец. водоотталкивающим защитным средством.

Со мной впервые такое случается, у нас к счастью нет такой ситуации с реагентами как в Москве, поэтому я в замешательстве. В магазине сказали что я сама виновата что не обработала обувь перед выходом, деньги сразу вернуть отказались и предложили экспертизу, полностью уверенные что их вины нет и это не производственный брак.

Может ли такое в принципе случиться из за производственного брака?

Могу ли я на что то рассчитывать или нет?

Подпадает ли данный случай под гарантию?

Владимир

"Может ли такое в принципе случиться из за производственного брака? " Ответ - ДА.
"Могу ли я на что то рассчитывать или нет? " Ответ - ДА.
"Подпадает ли данный случай под гарантию? " Ответ - ДА.
Статья 18. Права потребителя при обнаружении в товаре недостатков
1. ПОТРЕБИТЕЛЬ В СЛУЧАЕ ОБНАРУЖЕНИЯ В ТОВАРЕ НЕДОСТАТКОВ, ЕСЛИ ОНИ НЕ БЫЛИ ОГОВОРЕНЫ ПРОДАВЦОМ, ПО СВОЕМУ ВЫБОРУ ВПРАВЕ:
потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула) ;
потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;
потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;
потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;
ОТКАЗАТЬСЯ ОТ ИСПОЛНЕНИЯ ДОГОВОРА КУПЛИ-ПРОДАЖИ И ПОТРЕБОВАТЬ ВОЗВРАТА УПЛАЧЕННОЙ ЗА ТОВАР СУММЫ. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
При этом потребитель вправе потребовать также полного возмещения убытков, причиненных ему вследствие продажи товара ненадлежащего качества. Убытки возмещаются в сроки, установленные настоящим Законом для удовлетворения соответствующих требований потребителя.
В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.
Зачем Вам заморачиваться с экспертизой? Обращайтесь в общество по защите прав потребителей или в суд.

Ка
Катя

читайте паспорт на сапоги..если там написано что они для ходьбы по рыхлому снегу , деньги могут и не вернуть