Камолжон

у гардении засохли все листики.. . что делать?

купили больше месяца назад, поливаю через день, стоит на шкафу, воздух рядом опрыскиваю, отцвела.
и тут случились важные-преважные дела у меня и я ее 4 дня не поливала, и у нее засохли все листики.. . я даже плакала.. .

сухие листья убрала, осталось на всю гардению живых листиков 5, но и они тоже хотят отвалиться. на веточках есть такие штучки, как почки на деревьях -- они живые. что делать? я ее не пересаживала еще. боюсь пересажу, ей хуже будет.

советуйте!! !

Светлана Воронина

пока не пересаживать, поливать 2 раза в неделю теплой и кипяченной водой. ! 1 раз в месяц поливайте ферофитом (от хлороза) т. к. растение ослаблено удобрения вносить нельзя, а вот феровит поможет немного справится со стрессом и дать растению необходимый компонент- железо для лучшего фотосинтеза. Опрыскивание пока отмените, листьев нет, влага не нужна.

Дима Курильский

Полив через день слишком частый. Я свою поливаю, когда тургор немного слабеет. Сейчас это полив раз в неделю. Так что Вы свою, возможно, залили. На шкафу ей темновато. Следующего цветения не дождетесь. Поставьте на подоконник светлый. И я бы пакет прозрачный на её крону надела, чтоб листья пошли новые. Можно стимулятором опрыскать: Эпином или НВ-101.