Юська Лютикова

на каком языке думают глухие?

Ирина Андреева

Алина, глухие - это не значит неграмотные.
Их так же как всех детей учат читать, писать и выражать свои мысли.

Даже если их не обучают, они живут всё равно с людьми,
просто тогда они вынуждены учиться сами, может быть, медленнее и хуже, но всё равно они учатся.

Вы, наверное, знаете, что многие глухие люди прекрасно умеют читать по губам,
и думают они на том языке, который становится для них родным.

Если брать гипотетический случай, что какой-нибудь глухой человек оказался совсем без человеческого общества,
с ним произойдёт то же самое, что и с любым слышащим - он одичает и станет похож больше на зверя, чем на человека.
И все мысли тогда будут на уровне инстинктов. Есть много историй о современных Маугли.

Furkat

..мыслят не на языке, а образами....

Елизавета Рощевская

Если с рождения глухие то картинками наверное, а если оглохшие то на родном

Ирина Ромашкова

мысль высказанная словами уже не мысль.