Светлана Орлова

Основные тенденции в сфере занятости в России во второй половине XX века. помогите найти информацию для презентации.

Татьяна Иванова

В первые послевоенные два с половиной десятилетия Советский Союз реализовывал сталинскую модель развития, в результате, достиг высоких показателей в машиностроении, приборостроении, химической, добывающей отраслях, ВПК, космонавтике. Жизненный уровень населения возрастал, особенно высокого качества достигли советское образование и наука. С середины 1970-х гг. СССР, также как и Запад, исчерпал возможности прежней модели развития, вступил в стадию активного сотрудничества с Западом, особенно по линии торговли нефтью и другими ресурсами после мирового экономического кризиса 1973-1974 гг. Достаточно четкой идеи преобразований, адекватной монетаристской западной модели в СССР разработано не было. В странах социализма поиски обновления моделей социализма шли по линии ревизии марксизма и ленинизма-сталинизма, разработки концепций рыночного социализма, социализма с «человеческим лицом» . Были предприняты попытки их реализации (Пражская весна 1968 г. ) . Но советские идеологии, выступая главными хранителями «истинного марксизма» , пресекали эти поиски, хотя также шли по пути ревизии наиболее устаревших идеологических догм. Да вот сами почитайте - http://rodnaya-istoriya.ru/index.php/istoriya-sovremennoie-rossii/istoriya-sovremennoie-rossii/sssr-vo-vtoroie-polovine-xx-veka-sovetskiie-proekt-modernizacii.html

Маргарита Васильева

вы в инете, как и мы. ищите, наше время дорого