Валерий Закарлюка

Могут ли пострадавщий и виновник после дтп,приехать в отделение гибдд для оформления справки о дтп??

а штраф выдадуи ведь нужно """"((((Копия протокола
об административном
правонарушении))))) """"

Ольга Брагина

Нет, не могут. Оставление места ДТП никто не отменял. Так что если нужна справка о ДТП, то придется вызвать ГАИ и ждать их приезда для оформления.
Если же разногласий у сторон кто прав, кто виноват нет, нет пострадавших, у обоих участников есть ОСАГО и ущерб не превышает 25 тыс., то можете сами оформить ДТП - без вызова ГАИ и без получения справки - по европротоколу. Нужно заполнить извещение о ДТП, и потерпевший с ним и другими документами обращается в СК - виновника или в свою по прямому возмещению убытков.
Но при упрощенке можно столкнуться потом с разными проблемами - к примеру, неправильно заполнено извещение (а страховщик найдет, к чему прицепиться) - тогда просто не примут заявление, ущерб реально оказался выше - тогда с СК можно получить только потолок в 25 тыс. (страховой лимит тут не работает) и проч. Так что в нашей стране лучше всё же оформлять любое ДТП с вызовом ДПС. Или уж, если ущерб действительно незначителен и стороны согласны, просто разобраться на месте - взяв расписки, что претензий друг к другу не имеется.

Маргарита Новикова

Если нет пострадавших и они сами договорились о том кто виноват.

Лилия

для начала с места ДТП надо все равно гаишникам звонить. они там кучу вопросов назадают и если сочтут нужным, то приедут и на месте вам справку оформят. а если сочтут что ущерб незначительный, то и вам в ГИБДД не надо ехать - заполняйте извещение и вперед в страховую)))