Кр
Кристина

при какой температуре варить кальмары

Дмитрий Суслин

Какой-то глупый вопрос. Их кидают в кипящую воду и варят 3 минуты

an
anna-semenova

Довести воду до кипения.опустить туда тушки кальмаров мин на 3 и потом освободить от хорды,шкурки и они готовы...

Елена Бобринева

Вода кипит при 100*С, при атмосферном давлении и не соленая--вот в ней и варить пару минут кальмары, немного соли все равно сильно не поднимет температуру кипения.
Масло кипит при более высокой температуре-вот тут я не знаю-стоит ли испытывать такое.. . а при более 400*С уже начинает меняться даже структура стали...

Николай Илюшкин

Вот как делают консервированных кальмаров на производствах -

"Заполненные банки герметизируют на вакуум-закаточных машинах, стерилизуют при температуре 112 градусов в течение 80 мин; допускается стерилизация и при 120 градусов, но время сокращается в два раза. "

Источник: Баль В. В. , Вереин Е. Л. Технология рыбных продуктов и технологическое оборудование. М. Агропромиздат, 1990