Ел
Елка

Мир Души - мир беЗтелесного существования; двойственность человеческого сознания многими игнорируется?

«Я уже не в мире, но они в мире, а Я к Тебе иду. Отче Святый! соблюди их во имя Твое, тех, которых Ты Мне дал, чтобы они были едино, как и Мы.. .
Я передал им слово Твое, и мир возненавидел их, потому что они не от мира, как и Я не от мира.
Не молю, чтобы Ты взял их из мира, но чтобы сохранил их от зла.
Они не от мира, как и Я не от мира.
Не о них же только молю, но и о верующих в Меня по слову их, Да будут все едино; как Ты, Отче, во Мне, и Я в Тебе, так и они да будут в нас едино, – да уверует мир, что Ты послал Меня.
И славу, которую Ты дал Мне, Я дал им: да будут едино, как Мы едино.
Отче! которых Ты дал Мне, хочу, чтобы там, где Я, и они были со Мною, да видят славу Мою, которую Ты дал Мне, потому что возлюбил Меня прежде основания мира» .

Medved

Не может информация существовать без материального носителя.

Мария Юрьевна

Сознание в других мирах прибывает в единстве, это только мы тут в разделённости прибываем. Разделённость и порождает двойственность.

Серега Храмов

Если отбросить "пояснения" и обратиться к существу вопроса, то.. .
Почему, собственно, мир души бестелесный? Душа прекрасно может уживаться с "телами": как со своим (анандомайя-коша - "тело блаженства"), так и с другими (грубо- и тонкоматериальными) телами человека, хотя может существовать и без них.
Двойственности сознания не существует: сознание ЕДИНО! Можно говорить лишь о двойственности человеческого ума: сознание (пуруша) и материя (Пракрити) . Когда сознание выходит за рамки мышления (за пределы ума) , двойственность исчезает сама собой. Когда "рулит" ум (продукт материи) , двойственности не избежать! !
Если сознание центрировано на теле души, человек находится в состоянии радости, счастья, блаженства (словами не передать) , человеческое тело ему не помеха, скорее наоборот.. .