Александр Богнат

что делать если ребенок не читает и плохо пишет в 7 лет?

девочка 7 лет. в школе (1 класс) сказали что она не читает и плохо пишет. и если не исправить это до конца января-переведут в зпр. порекомендовали школьного психолога. пойдем. суть: буквы "скачут" когда пишет, может начать писать с середины листа. правша. алфавит знает но как скороговорку. буквы отдельно говорит но не все. иногда забывает некоторые. почему то чаще буквы н, Ь, Ъ. ну и путает звуки например ж и ш . буквы в слоги не складывает. в добавок неусидчивая. все время хочет играть, мультики смотреть но никак не заниматься. живет с мамой, она много работает, девочка в основном у бабушки проводит время. мама беспокоится- но заниматься с ней не может-тк ребенок закатывает истерики и не хочет что либо делать. с чужими хоть немного сидит из-за приличия. считает нормально. стихи учим- запоминает быстро. потом с деловым видом водит пальчиком по тексту и рассказывает стих, как будто читает. я крестная. хочу помочь. со мной она хоть чуть чуть занимается в игровом варианте. не знаю какие упражнения с ней делать, чтобы все это исправить. подскажите пожалуйста направление- с чего начать.

Галина Плёнсак

Всагда хочется спросить, а зачем детей вообще отдавать в школу, если там только требуют, а не учат? Школа нужна именно для развития детей, но почему то сейчас ребенок ДОЛЖЕН где то научиться, где угодно, только не в школе...
Сами то помните какие шли в школу? Так вот вспомните... именно в школе всему и учились. А сейчас модно нагрузить ребенка с пеленок так, что его тошнит уже от раннего развития, развивашек и требований. И как итог уже ничего не интересно в жизни и детства не было! Дети должны получать детство, играть и радоваться. Но тети и дяди хотят заработать и тут денег и выдумавают все что угодно, лишь бы срубить на этом. Я возмущена, совести нет у этих людей и системы.

Альбина Самигуллина

Ребенка нужно готовить к школе. Особенно если он не посещает детсад. Но даже если посещает, все равно нужно заниматься с ним, а не ждать, что школа все сделает сама. Сейчас совсем другая школа и от родителей требуется максимум усилий. Если нет времени или возможности нужно вести ребенка на дополнительные курсы подготовки к школе. А теперь что делать ...нанять грамотного педагога и платить денюжку пока не догоните остальных деток .Может быть имеет смысл отдать ребенка второй раз в первый класс. Это будет правильнее, чем мучить ребенка программой второго класса, когда он ещё не читает.

Александр Жоламанов

перевести в школу зпр.. там специалисты работают и ребенка научат. если просто педагогическая запущенность от того что мать непонятно зачем ребенка завела и с ним не занималась.. если же отклонения в развитии связаны с психическими расстройствами-обучат все равно на доступном ей уровне..

Елена Шведова

Сильно педагогически запущенная девочка. Занятия с психологом и следование его рекомендациям. А так же регулярные развивающие занятия желательно с другими детками.

Андрей Горбачёв

вы где живёте? я бы исправила это за пол-года. меньше нельзя. скрипите до летних каникул, раз перед школой не удосужились У СЕМИ НЯНЕК ДИТЯ БЕЗ ГЛАЗ оказался и даже крёстная встрепенулась наконец. Для первоклассника и без вашей коррекции сейчас напряжённая жизнь. Вот как дам больно помелом-деньги они зараатывают.. . подставили ребёнка аж перед всем классом-каково ей теперь... после сплошных мультиков 6тилетних наедине с собой...

Евгений

В первую очередь. вы молодец. Во-вторых. не теряйте времени и найдите грамотного педагога-психолога, (!!) чтобы занимался с девочкой, подкорректировал, эмоционально-волевую сферу и т. д.
если в последующем ребенок будет отставать от программы, ее могут направить на обследование в псих-мед-пед. комиссию.

если и скажут, что задержка, убиваться не стоит. сейчас спец. школ для зпр нет, есть в обычных школах спец. классы, где занимаются детки с программой чуть легче обычной.

Света Субботина

самим родителям дома позаниматься, купить прописи, буквы-цифры-буквари, без фанатизма, час в день, но каждый день регулярно

Гена

Закончилось полугодие - до сих пор такие проблемы? Виноваты РОДИТЕЛИ - почему не уделяли внимание ребенку? Ребенок закатывает истерики - виноваты РОДИТЕЛИ.

Петр Никитин

А ребёнок не ходил в садик? Разве там не было комиссий, психолога, логопеда? Если есть отклонения они всегда скажут и направят к специалистам. Упустили девочку... ( Дома если сидела, то виноваты родители и те, кто с ней сидел. Не занимались нормально с ребёнком. Теперь надо по специалистам ходить и внимательно слушать, что скажут и посоветуют. Может, всё не так и плохо ещё.

Екатерина

У меня сестренка не хотела категорически читать, я ей одну книжку почитала, вторую, ..и нашла ту которая ей была интересна и она с тех пор читала сама. \надо заинтересовать научить любить учиться и все с любовью и терпением. А в школе могли устроить стресс (типа ты ничего не можешь и не понимаешь, тупая, ну это к примеру). Может с учителем конфликт. бывает что учитель раздражается на ребенка медленного. неплохо поговорить с учителем и сказать, что ребенок так хочет знать Ваш предмет, но у него не получается, попросить помощи и совета (без денег) Это может изменить отношение к ребенку.