Михаил Панов

Физика, 1 курс. Тело брошено под углом 30 к горизонту со скоростью 10 м/с

С какой высоты надо бросить тело горизонтально с той же скоростью, чтобы оно упало в том же месте?

Сергей Агапов

Эксперимент нужно поставить.

Сергей Редькин

охеренный первый курс, мы такое в 8 классе делали. Горизонтальная компонента скорости - Vx = 10*cos30 = 5*Корень (3), движение равномерное. Вертикальная - 5м/с = v0, движение равноускоренное, время подъема равно времени спуска, высота получается v0^2 = 2*g*h, h = 1,25 метра, время подъема из уравнения v0t-gt^2/2 = h, 1,25 = 5t - 5t^2, t считай сама. Полное время полёта - 2*время подъема. Дальше это время умножаешь на Vx, находишь расстояние S1, которое оно пролетело. Из условия, скорость 10 м/с горизонтальная, находим время полета 2: t2 = S1/10, нашла. Теперь это время подставляешь в уравнение v0t+gt^2/2 = h для вертикального падения, но при этом v0 = 0, т. к. бросили горизонтально. отсюда 2h = gt2^2, g=10, считай.

Арв

Путь, которое пролетит тело, брошенное под углом к горизонту, равен v^2*sin(2a)/g, где v - начальная скорость, a - угол, g - ускорение свободного падения.
Если бросить тело горизонтально с той же скоростью, то тело этот же путь пролетит за время t = s/v = v*sin(2a)/g.

За это время тело должно упасть с высоты h = gt^2/2 = g(v*sin(2a))^2/(2g^2) = (v*sin(2a))^2/(2g) = 100*3/(2*4*10) = 30/8 = 3,75 м