Алла Вермишян

я живу с мужем на него дарственая прописан только сын .имеем мы право на квартиру после развода

Константин

Смотря о каких правах речь...
Если речь о праве СОБСТВЕННОСТИ, то НЕ имеете, ни Вы, ни сын - и ГК РФ, и СК РФ в данном случае на стороне собственника.
(Об этом Вам уже расписали достаточно подробно)
Но вот с правом ПРОЖИВАНИЯ в этой квартире НЕ все так же просто...
Вообще-то (Согласно п. 4 ЖК РФ) за бывшим членом семьи собственника этого жилого помещения право пользования данным жил. помещением не сохраняется!
НО… если у бывшего члена семьи отсутствуют иное жилье (а его имущественное положение не позволяет ему обеспечить себя иным жил. помещением), то право пользования жилым помещением, принадлежащим указанному собственнику, может быть сохранено за бывшим членом его семьи на определенный срок на основании решения суда. При этом суд вправе обязать собственника жилого помещения обеспечить иным жилым помещением бывшего супруга и других членов его семьи, в пользу которых собственник исполняет алиментные обязательства, по их требованию. Это – касается прав бывшей жены.
Ну, а что касается сына, то НЕСОВЕРЩЕННОЛЕТНИЕ дети БЫВШИМИ членами семьи НЕ бывают и всегда имеют право проживания в квартирах, принадлежащих их родителям.

Ру
Руслан

Вообще не имеете. при жизни, после его смерти - как наследники, будете иметь, но вы если разведетесь то право на наследство потеряете. а сын будет наследником первой очереди.... При условии, что завещания не будет...

Алёна

Здравствуйте, нет не имеете.

Диана

сын-лишь после смерти отца-точно так же как и Вы- если будете на этот момент супругой.

Ан
Анна

Лично у Вас никаких прав на это жилище нет. Сын, если он несовершеннолетний, вправе проживать в нем до достижеия 18-летнего возраста

Ге
Геннадий

Нет, не имеете. Но сын имеет право на проживание, пока есть регистрация.

На
Наталья

Не имеете. Сын - потенциальный наследник на имущество отца.

Marina

Уж вы то точно не имеете право на квартиру. Ваш муж получил в дар данную квартиру, а все что получено в браке по завещанию или в дар (дарственная) принадлежит той стороне на кого записано. А ваш сын имеет право только после смерти своего отца.

Ве
Вера

нет
Статья 34. Совместная собственность супругов
1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их
совместной собственностью.
Статья 36. Имущество каждого из супругов
(в ред. Федерального закона от 18.12.2006 N 231-ФЗ)
(см. текст в предыдущей редакции)

1. Имущество,
принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также
имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке
наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из
супругов) , является его собственностью.
2. Вещи
индивидуального пользования (одежда, обувь и другие) , за исключением
драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные в период
брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того
супруга, который ими пользовался.
3. Исключительное
право на результат интеллектуальной деятельности, созданный одним из
супругов, принадлежит автору такого результата.
(п. 3 введен Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

http://www.consultant.ru/popular/family/20_9.html#p305
© КонсультантПлюс, 1992-2014

Ал
Александра

Нет, не имеете, т. к. квартира не куплена в брака, а подарена одному из супругов.