Дашутка

Вопрос от художницы-неудачницы-См. Вн....

Рисую с тех пор как держу карандаш в руке... .
8 лет художки... победительница различных конкурсов и выставок в том числе и международного в Японии. .
НО.... Иногда вот совсем фантазию отшибает.... НАПРОЧЬ!!! С фотографии и с картинки могу срисовать до точной копии-не отличишь от оригинала... .
Но вот как что-то СВОЁ....задумаю изобразить.. .
Редко когда что получается.... несколько месяцев так... Но рисовать безумно хочется и много сюжетов в голове... .
Пока не начну рисовать образы чёткие.. Но как только начала-всё-полный крах!! !
Лицо не лицо, морда не морда... пропорции не те и вообще получается далёкий от моей задумки бред... .
В такие моменты чувствую себя грёбанной плагиатчицей.... а не художником у которого много достойных работ... .
Мысль о том что я СРИСОВЫВАЮ чужие задумки пусть даже и с поразительной точностью, хоть на выставку неси-мне не даёт покоя и не радует... С детства увидев интересный персонаж, рисовала хоть на обрывках бумаги, а теперь не художница а Срисовальщица-неудачница.. .
ВОПРОС ТАКОЙ:
Почему стала терятся эта способность запоминать пропорции и положение деталей?

Спасибо ВЕСМ Уважаемым ответчикам... .
Я очень хочу чтобы ВАШИ ответы прочитали не один раз и пусть каждый кто прочитает Вас найдёт для себя свежую мысль и решение своих сомнений... поэтому.. .
оставляю вопрос НА ГОЛОСОВАНИЕ... .
И пусть Лучший Ответ также будет выбран всеобщим голосованием потомучто я сама, если честно в растеряности.. .
Все ответы важны, развёрнуты и со знанием дела.. .
Рука не поднимается кому-то отдать предпочтение.. .
Все ответы ЛУЧШИЕ.. .

Алексей Тарасов

Попробуйте найти помощь у природы, рисуйте больше с натуры. Перерисовывая Вы теряете собственную творческую инициативу. Так я понимаю.

Роман Бриленко

Вот ппц а у меня наоборот)) ) и всякая хрень выходит)))) ) вот знаю что по книжкам надо и срисовывать.. . А не прет вааааще 🙂
По вопросу - говорят перерывы делать надо.... Но чтоб не забрасывать совсем...

Евгений Терешонков

Та же беда. срисовываю на отлично, а когда что-то нужно нарисовать из головы, полное фиаско. Но я знаю выход из данной ситуации. Нужно тренироваться. Чаще рисовать по воображению и стараться продумывать до мельчайших деталей. Еще тренировать визуальную память. Что-то увидела, попробуй это потом по памяти как можно точней нарисовать с деталями.

Екатерина Ахметова

В случаях, когда не придумывается свое я обычно лажу по всяким сайтам и галереям художников которые мне нравятся. Впитываю и вдохновляюсь, не обязательно перерисовывать, можно брать мотивы, цветовую гамму, приемы и применять их на собственных сюжетах.
У меня на самом деле такая же проблема. Собственный сюжет нарисовать грамотно не получается. В таких случая я перекапываю интернет в поисках похожих картинок и комбинирую их в своем рисунке. Ну вот, например, задумала я нарисовать девушку в саду. Абсолютно все: поза лицо, деревья, еще какая хрень задуманная мной на картине - все это взять с разных фоток или картинок. Вплоть до того, что подсматриваешь как например другой художник решил ту или иную задачу и перенимаешь опыт.

Данил

Мне кажется вы неправильно ставите вопрос и не все так уж и критично)
Ну конечно есть такие художники кто может запросто взять и нарисовать очень крутую картинку просто исходя из фантазии.
Но это дается после догих тренировок и выробатывания собственного стиля. Вы же выигрывали призы, вы можете срисовывыть - это же не просто и тоже талант.
Посмотрите как писали свои знаменитые работы. Ну, например, Иванова "Явление христа народу", сколько там эскизов было сколько поиска. И он тоже пользовался зарисовками с натуры. Что же он плагиатчик?
Вот например у вас появилась задумка сюжета. Почему сперва не посмотреть пару тройку красивых фоток с нужными вам предметами или людьми. Не сделать пару набросков, чтобы изучить форму и характер. Вдохновиться хорошими работами других художников (просто посмотреть как сделалали они) . Ваши представления в голове окрепнут. Обретут конкретику.
И потом, если не получилось саразу? Разьве это повод отчаиваться. Отниситесь к это работе, как к поиску. Проанализируйте. Опять же, сравните с натурой и другими художниками. Найдите ошибки. И нарисуйте еще раз. Я думаю результат будет гораздо лучше. А разьве не этого вы хотели? А если через какое то время еще раз повторить задумку. Результат будет еще лучше, я уверенна! И наконец то ваша задумка станет реальной красивой работой. И еще раз повторю, ничего зазорного в том что получилось не с первого раза нет. Наоборот даже. Ваши поиски дадут вам и опыта и уверенноси в том что вы не просто рисовальщик а настоящий художник. К вам уверенность верненться и появиться желание творить дальше.

Артур Исаков

я вас понимаю и даже немного вам завидую - у вас, видимо, отличные способности к рисованию от природы, знаю немало таких людей. Но проблемы с фантазией и образным мышлением. Сам я рисую долго и трудно, способностей природных маловато, зато с выбором сюжетов и решений проблем нет. Я знаю "что" и не очень умею "как", а вы знаете "как", но не всегда представляете "что". Осмелюсь дать совет: ищите себя, своё я, слушайте музыку, читайте прозу и поэзию. Постарайтесь создавать образы, отталкиваясь от невизуальных способов восприятия мира. Рисуйте мысленно, не думая, как это выглядит в натуре. Пробуйте зарисовывать свои фантазии, мечты, сны. Сначала создайте свой мир внутри себя, а потом переносите его на (холст, бумагу, ткань... ) Эвон как завернул.. .
Успехов вам!

Юля Юсупова

Вы не неудачница. Всё ясно -я это называю порогом насыщения. Какие у вас не были бы заурядные способности к рисованию, пока вы не будете рисовать/писать с натуры в достаточном количестве, вы никогда не научитесь рисовать/писать. Даже если вы 5 лет каждый день по 8 часов будете копировать чужие работы, фотографии и. т. д. - всё равно не научитесь. Только после рисования с натуры открывается дверь в новое состояние, когда рука способна эквивалентно сделать то, что диктуют ей голова и сердце. Только после этого рука как бы автоматически полностью подчиняется разуму (мыслям и идеям в голове) . Кстати, должен отметить, что это невообразимо приятное и "высокое" ощущение, когда рука "сама собой" рисует то что надо. Но говорю, это каждодневный упорный труд - ТОЛЬКО С НАТУРЫ!!!

Эля Лиса

Есть хорошая поговорка. Прежде чем перед Вами откроется какая-то дверь - должны закрыться старые. Это переход на новый уровень. Взрослеете.
Пока плачете о "пропорциях и положении деталей". а это совсем не главное. Это должно быть отдано графикам, конструкторам, фотографам.... Художник не этим должен заниматься, он должен общаться с Вселенной, ощущать себя её частью.... А без мудрствований - поразмышляйте над этим, у вас хороший жизненный период, что-то ждёт впереди если не будете цепляться за старое.

Константин

забрасывайте срисовывание - это самообман, ваш реальный уровень - это то, как вы можете рисовать без всякого срисовывания. Я как-то очень давно начал рисовать как раз со срисовывания и почти сразу у меня получилась точная копия, после чего я попробовал нарисовать что-то сам и понял, что это убого. После чего я запретил себе срисовывать, начал долгий путь самосовершенствования. Если вы изучали пропорции, анатомию, вы сможете построить лицо из шарика и т. д. вот и стройте, зачем вам срисовывать? На счет самой идеи - начните с маленького наброска, многие художники вначале рисуют на клочке холста 10х10 см, чтобы понять основные цветовые пятна - как бы композицию, не заостряйтесь на деталях, больше спидарта