Анна Шикова

у родителей дело идет к разводу... не знаю что делать

отец и мать прожили 20 лет вместе, есть 2 детей 20 и 7 лет

мама: скорпион, плохо понимает, требует постоянно дополнительные объяснения для того что бы понять что то или соглосовать, если без объяснения сказать что будет так начнет скандалить но потом все равно согласится с тем, есть много недочетов но их можно совместно исправить, не подарок иногда может на пустом месте вынести мозг (как все женщины).. . отцу не изменяла

отец: телец, привык быть царем, будет все так как он сказал (в 90 случаях он прав) но постоянно решения принимаются со скандалом из за недопонимания у мамы, постоянно требует подай принеси, если не налили суп значит жрать дома нечего, капризный, не уважает мать.... маме изменял не один раз, после чего приносил почти всегда венерические заболевания... .

На данный момент после всего что я переслушал от обеих сторон, у отца есть женщина на стороне, он хочет к ней уйти, дома обстановка холодная, мама еще как то нормально себя ведет отец то сидит как мумия то идет на роботу то пропадает, на вопрос мамы наливать ли суп или чай говорит я сам себе налью, у матери еще капля любви но осталась, но отцу мозги хорошо прочистили... .

Я учусь в харькове и меня нету всегда дома, я не могу полностью и постепенно прочистить им мозги, а как сделать это быстро я не знаю, занял позицию такую что они оба не правы, и ведут себя как маленькие дети, пойду на все, если надо будет сломаю их обоих как личностей а потом построю заново.... как можно их померить по нормальному что бы все довольны остались?

Ан
Анастасия

ЧТО ТЫ МОЖЕШЬ ДЕЛАТЬ
ПРОЯВЛЯЙ УВАЖЕНИЕ. Когда родители то и дело ссорятся, нелегко сдерживать свои чувства. В конце концов, не ты, а они должны подавать пример. Но если ты будешь выказывать им неуважение, это только подольет масла в огонь. Кроме того, сам Бог Иегова велит уважать и слушаться родителей, даже если тебе это нелегко (Исход 20:12; Притчи 30:17).
А если ты не можешь оставаться безучастным к вопросу, по которому спорят родители? Например, один из них изменяет, а другой нет. Занимая сторону истины и поддерживая невиновного родителя, ты можешь столкнуться с трудностями (Матфея 10:34—37). В таком случае не забывай о «кротости и глубоком уважении» . И кто знает, может, твой пример побудит виновного родителя изменить свое мнение (1 Петра 3:1, 15).
ОСТАВАЙСЯ НЕЙТРАЛЬНЫМ. А что, если родители вынуждают тебя занять ту или иную сторону в вопросе, который тебя не касается? Не соглашайся. Можно тактично сказать родителям что-то вроде: «Я ЛЮБЛЮ ВАС ОБОИХ. ТОЛЬКО НЕ ЗАСТАВЛЯЙТЕ МЕНЯ ДЕЛАТЬ ВЫБОР. РЕШИТЕ ЭТО МЕЖДУ СОБОЙ» .
РАССКАЖИ О СВОИХ ЧУВСТВАХ. Пусть родители знают, как на тебя влияют их размолвки. Дождись подходящего момента и, не задевая их чувств, объясни, что ты расстраиваешься, злишься и даже пугаешься, когда они ссорятся (Притчи 15:23; Колоссянам 4:6).
ЧЕГО ЛУЧШЕ НЕ ДЕЛАТЬ
НЕ БЕРИ НА СЕБЯ РОЛЬ СЕМЕЙНОГО ПСИХОЛОГА. Ты молод, и решать проблемы родителей не в твоей компетенции. Представь, что ты летишь на самолете и вдруг слышишь, как пилот и его помощник о чем-то серьезно спорят. Ты наверняка забеспокоишься. Но что будет, если ты вмешаешься и начнешь им указывать, как вести самолет, а то и вообще схватишься за штурвал?
Подобным образом, пытаясь улаживать родительские ссоры, ты сделаешь лишь хуже. В Библии сказано: «Самонадеянность приводит только к раздорам, а у советующихся — мудрость» (Притчи 13:10). Твои родители сами разберутся между собой (Притчи 25:9).
НЕ ПОДКЛЮЧАЙСЯ К ССОРЕ. Неприятно слушать, когда двое ссорятся. Тем более — когда к ним присоединяется еще и третий. Даже если тебе очень хочется вмешаться, помни: РЕШАТЬ ПРОБЛЕМУ ДОЛЖЕН НЕ ТЫ, А ТВОИ РОДИТЕЛИ. Следуй совету Библии не вмешиваться в чужие, тем более в сугубо личные, дела (1 Петра 4:15).
НЕ НАСТРАИВАЙ РОДИТЕЛЕЙ ДРУГ ПРОТИВ ДРУГА. Некоторые дети сами вбивают клин между родителями. Когда мама говорит «нет» , они идут к отцу и пытаются вытянуть из него «да» . Может, ты и добьешься своего, но в конечном итоге только усилишь раздоры.
НЕ БЕРИ С НИХ ПРИМЕР. Молодой человек по имени Питер заметил, что, пытаясь досадить отцу за его грубость, он ведет себя нехрошо. «Отец оскорблял нас с мамой и сестрой, — рассказывает Питер. — Я на него очень злился и хотел сделать ему больно» . Однако вскоре стало еще хуже. Плохое поведение лишь усугубляет семейные проблемы (Галатам 6:7).
Напиши, над каким из перечисленных выше пунктов тебе нужно работать в первую очередь. ․․․․․
Конечно, ты не можешь положить конец ссорам в семье. Но будь уверен: Иегова поможет тебе справиться с переживаниями (Филиппийцам 4:6, 7; 1 Петра 5:7).
Старайся применять советы из этой главы. Возможно, со временем твои родители серьезно задумаются над тем, как они решают свои проблемы. И может быть, наступит время, когда в вашем доме воцарится мир.

Надежда

Ничего не сможете сделать. Проблемы копятся годами. За пару дней ничего не измените.

Евгения

Зачем мирить?? Если у них нету понимания, если они постоянно ругаются! Если у отца есть какая то там женщина зачем что то пытаться сделать? если этой женщиной на стороне не получится где гарантия что он новую не найдет... а мать то мучить так зачем? тем более если ты говоришь что она хоть каплю еще любит, это же больно... знать что есть женщина у ее мужчины! просто поддерживайте ее (ей больше нужна поддержка) Я знаю, у меня мои родители тоже имели разводится, но причина совсем не в похождениях отца! и даже в недопонимании с их сторон... потому что недопонимание есть в каждой семье.... честно такое ощущение что родители живут как псы (грубо говоря) часто скандалят, очень надоедает! но они решили, что не стоит разводится, хотя мать много раз уже папе вещи собирала!!! нас так же 2 ребенка в семье и нам это тоже поднадоедало щас сор не там много... но развод как то отложился! Так что пусть они сами решат, во всяком случае надо поддержать мать, ей сложно! а отец подлый (извини) как можно так? да еще и на прямую! Пусть мать не терпит.. но во всяком случае если дойдет до развода то общайтесь как с отцом так и с матерью.... если у матери есть капля гордости то она не будет терпеть измены, даже если любит.... а со стороны отца как я уже сказала (это очень подло) Надеюсь все будет хорошо, и до развода не дойдет! и все у вас будет отлично... не забывай про поддержку родителей!!! Удачки*

Ма
Марина

Ничего не надо делать и нельзя. Пусть решают сами и как можно скорей. Какое бы они решение не приняли, Вы их сын и будете их всё равно любить.

Ольга

Была такая же ситуация, после р-да стало ещё хуже. Убеждайте как можете.

Ол
Оленька

Зачем людям мучаться? может расставание в этом случае не так и плохо?