Андрей Иванов
Андрей Иванов

Счётчики воды, Вопрос внутри.

Два месяца назад установила счётчики воды. За два месяца работы счётчиков показания горячего значительно больше (на 4 куба) чем холодного. До установки счётчиков нам на троих по норме, начисляли 14 кубов за горячую воду и 21 куб за холодную. Потребление воды после установки счётчиков не изменилось. И визуально видно, что счётчик горячей воды вращается гораздо быстрее холодного. Так и должно быть или возможно счётчик горячей воды неисправен? И так как счётчикам два месяца, могу ли я вызвать мастера для гарантийной проверки счётчика бесплатно или за это так же потребуют деньги как за поверку? Замеряла сама, наливала в тазики 30 литров воды по счётчику, а мерным стаканом получилось 22 литра, но для предьявления притензии это не доказательство, могут сказать что на мерном стакане деления не верны.

ДШ
Дмитрий Шашков

Если температура горячей воды на вводе в квартиру всего 50 градусов, вместо положенных 70, то доля горячей воды в смеси будет гораздо выше. Как следствие, выше расход "горячей воды". А счетчику горячей воды все равно. Он считает объем. Таким образом, чем ниже температура "горячей воды", тем больше ее расход. Измерьте температуру воды и если она ниже 70 градусов, напишите претензию в ЖЭУ, с требованием составления акта о несоответствии температуры горячей воды - нормативным требованиям. На основании этого акта требовать перерасчета стоимости пользования горячей водой.
По моей статистике, расход горячей воды в 1,4 раза ниже расхода холодной. Температура горячей = 72 градуса.

Валентина Король
Валентина Король

1. счетчики считают кубические метры, а не литры, и то косвенным методом. 2. крутиться может быстрее очень даже запросто - больше расход горячей воды. 3 . таз воды - маловатая статистика - налейте одну треть ванны холодной воды по показаниям холодного счетчика (начните наполнять с момента когда цифра будет строго по середине окошка) , поставте метку, слейте холодную, повторите с горячим счетчиком и чисто горячей водой. Если получиться серьезная разница - (на пару см) - оращайтесь с претензией к продавцу

Александр Мишкин
Александр Мишкин

Чё вам не нравится-то? Ключевое предложение- "Потребление воды после установки счётчиков не изменилось." - что ещё вы хотите? Или у вас 14 кубов горячей и 21 холодной утекает? )))

АШ
Анна Шестакова

У меня по статистике расход горячей воды в полтора раза больше холодной.

Похожие вопросы
Вопрос про счётчик воды.
О счётчиках и горячей воде
Показания воды, счётчик
Стёрся верхний слой у счётчиков. Вопрос внутри.
Влияет ли пропускная способность водомерных счётчиков на объём учтённой воды?
ГЕЙЗЕР. ФИЛЬТР ДЛЯ ВОДЫ !?!(вопрос внутри)
Какой выбрать газовый счётчик?
Вопрос по счётчикам воды?
Потеряли паспорт на счётчик воды, что делать ?
в нашем доме в почт. ящиках уведомления о обязательной установке счётчиков гор. и хол. воды +