Андрей Иванов

Счётчики воды, Вопрос внутри.

Два месяца назад установила счётчики воды. За два месяца работы счётчиков показания горячего значительно больше (на 4 куба) чем холодного. До установки счётчиков нам на троих по норме, начисляли 14 кубов за горячую воду и 21 куб за холодную. Потребление воды после установки счётчиков не изменилось. И визуально видно, что счётчик горячей воды вращается гораздо быстрее холодного. Так и должно быть или возможно счётчик горячей воды неисправен? И так как счётчикам два месяца, могу ли я вызвать мастера для гарантийной проверки счётчика бесплатно или за это так же потребуют деньги как за поверку? Замеряла сама, наливала в тазики 30 литров воды по счётчику, а мерным стаканом получилось 22 литра, но для предьявления притензии это не доказательство, могут сказать что на мерном стакане деления не верны.

Дмитрий Шашков

Если температура горячей воды на вводе в квартиру всего 50 градусов, вместо положенных 70, то доля горячей воды в смеси будет гораздо выше. Как следствие, выше расход "горячей воды". А счетчику горячей воды все равно. Он считает объем. Таким образом, чем ниже температура "горячей воды", тем больше ее расход. Измерьте температуру воды и если она ниже 70 градусов, напишите претензию в ЖЭУ, с требованием составления акта о несоответствии температуры горячей воды - нормативным требованиям. На основании этого акта требовать перерасчета стоимости пользования горячей водой.
По моей статистике, расход горячей воды в 1,4 раза ниже расхода холодной. Температура горячей = 72 градуса.

Валентина Король

1. счетчики считают кубические метры, а не литры, и то косвенным методом. 2. крутиться может быстрее очень даже запросто - больше расход горячей воды. 3 . таз воды - маловатая статистика - налейте одну треть ванны холодной воды по показаниям холодного счетчика (начните наполнять с момента когда цифра будет строго по середине окошка) , поставте метку, слейте холодную, повторите с горячим счетчиком и чисто горячей водой. Если получиться серьезная разница - (на пару см) - оращайтесь с претензией к продавцу

Александр Мишкин

Чё вам не нравится-то? Ключевое предложение- "Потребление воды после установки счётчиков не изменилось." - что ещё вы хотите? Или у вас 14 кубов горячей и 21 холодной утекает? )))

Анна Шестакова

У меня по статистике расход горячей воды в полтора раза больше холодной.