Александра Злобина

Как правильно, НИ или НЕ? Фраза "сколько ?? пробовал, не получается".

ОК
Олег Коробов

НИ пробовал...

Андрей Соколиков

если действительно пробовал, то "НИ", а если вообще не пробовал - то "НЕ ПРОБОВАЛ"

Дмитрий Михальченко

считаю, что в данном обороте НИ разу НЕ пробовал

Музычка Музычка

Сформулировать правило затрудняюсь, но знаю, что НИ пишется в выражениях типа: как ни старался..., сколько ни пытался..., где бы ни был..., откуда ни возьмись..., как бы ни хотелось.. .
Так что вам нужно писать: сколько ни пробовал, не получается".

Лилия Романцева

НЕ - отрицательная частица
НИ - усилительная, вспомогательная.
Хотя подозреваю, что НИ возникла как отрицательная, использовалась для усиления отрицания - двойное отрицание было не утверждением, а усиленным отрицанием. Примерно как "мало-мало" значит "очень мало", а не "много"
Потом смысл поменялся и мы имеем то, что имеем
Поэтому "сколько ни пробовал, не получается"

Да
Даша

Ни, потому что Вы много раз пробовали.