Светлана Федорова

Где взять огород? Я очень хочу работать летом в огороде. Живу в общежитии. Где можно обзавестись участком под посадки?

Роман Романов

Многие дачники сдают свои участки на лето в аренду, но, как правило, они хотят получить максимально возможную сумму. Есть другой вариант - землю в аренду сдают не только частные лица, но и сами Садовые общества, это вы можете узнать у любого председателя, например, в нашем обществе аренда стоит 250 рублей за сотку, в то время как взносы расчитываются из 850-ти руб/сотка - выгода налицо, и гарантия того, что вас не кинут, разорвав аренду в самый неудобный момент.

Елена

По поводу грядочки для друзей-знакомых. К моей маме обратилась очень хорошая знакомая с такой просьбой. Мама не отказала. Выделила ей часть участка. Та стала копать-сажать на выделенных ей грядочках. Все лето было по уму. А вот когда стали появляться кабачки, наша дачница возле каждого кабачка повтыкала палочки. Зачем мы не поняли. Может наметки сделала, что мы не своровали их?
Но вот настала осень. Мама едет на огород собрать крыжовник, а ей на встречу арендаторша наша " Галь, а че ты на огород собралась то? Я уже все собрала! " Мама не поняла этих слов, пока не увидела, что весь крыжовник обобран. Во как!! !
Про кусты никто не обговаривал заранее. Но про это и в мыслях не было! Грядочки тебе? Пожалуйста! А вот почему эта дамочка решила наши кусты ободрать мы так и не поняли. Я была очень зла на эту.... потому, что сама имела на ягоды виды.
Я крыжовник прокручиваю с апельсинами и сахаром. И в холодильник. Сын мой очень любил морсы зимой из крыжовника. Попробуйте. Вам понравится.

Павел Тюрькин

в какой части земного шара желаете? или хотя бы в какой стране.

Муродали Тагоймуродов

Вы должны только твердо понимать, что будете делать. Ко мне уже несколько знакомых обращались с просьбой выделить им грядочку. А что эта грядочка на ухоженном огороде, что вода к ней подведена, что орудия труда нужны, грядочка охраняемая-об этом никто не думает.
У нас много заброшенных неохраняемых пустырей без воды. Вы же не захотите на таком разработать грядочку? А вот за инфраструктуру придется платить

Елена Матвеева

походите по старым дачным участкам, всегда найдутся заброшенные участки, на некоторых даже таблички весят с номерами тел. о продаже, вы на месте можете оценить сам участок и его расположение

Оля Ли

Дайте объявление в местной газете. что возьмете в аренду участок под огород.
Время до весны есть-найдете что-нибудь подходящее.
Но все ньюансы оговаривайте с хозяином.
И лучше было бы, если бы вы купили (взяли в кредит) участочек. Пусть не в этом сезоне.

Кристина Минеева

Ну продают же участки, найдите подходящий и покупайте!

Ксения Шаманина

Обещают, что скоро землю раздавать будут. А пока: ищите подругу, чтоб у неё был участок (это если у Вас нет денег) Есть деньги- покупайте. Кстати, земля подешевела. Но покупкой земли дело не закончится.

Сергей Шеметов

Можно арендовать у жителей частного сектора, многие не полностью засаживают свой огород (бабушки-дедушки) , и вам меньше хлопот с обустройством (забор, вода и т. п.)

Ирина Гаврилова

если бы в нашем городе то не проблема.

Даша Кузнецова

лучше иметь свой участок. зачем вам жить в общаге. поезжайте в деревню - сколько их пустует и работу найти там можно. рук не хватает. тем более. что нравится работать на земле. земли там -завались и дом получите. В Псковской области. например. пустые деревни стоят. еще недаво за 500 долларов можно было купить и дом и 20 соток земли - сейчас не знаю. но. думаю. что недорого тоже. И охота и рыбалка и совсем другая жизнь. Агитирую. так сказать. решайте сами. но вкладываться в чужую землю не советую.

Артур Москва

только свой купить, везде есть брошенные участки, стоят недорого, поговорите весной с председателем садоводства, в котором хотели-бы купить землю, и он вам покажет пустующие участки, вам останется только выбрать

Ирина Басова

Можно арендовать, но лучше, когда участок свой, ведь Вы будете вкладывать в него средства и силы, холить и лелеять. Посмотрите объявления в газетах, обратитесь в центры продажи недвижимости, поспрашивайте у знакомых, имеющих сады-огороды.

Марат

если вы не можете сейчас покупать участок, то рассуждать об этом в теории, бессмысленно. на свой участок людей пускают жить по рекомендации. но кто то здесь может знать конкретные случаи. если вы напишете о каком городе и какой стране идет речь, вам может кто то поможет.
я например, знаю два варианта под москвой. правда в кооперативе с вас потребуют деньги за воду и электричество сразу. а в другом не обязательно. но там участки сильно заросли. там уже лет 7-8 ни кто не появляется. и довольно далеко от транспорта.

Тимур-Carleone

Моей семье давали 3 участка, два из них продали, а от 1 отказались. Отказались потому что садоводство развалилось. Купили участок в частном секторе. Сейчас бы не купили бы так быстро и за такие копейки. Цену участка за 3-и года подняли в 2 раза. С низшего класса в практически в Элиту. Пару раз еще прилично вложиться и будет участок с домом шкалить цену 5 лимончиков.

Dimka

В газетах всегда есть обьявления о продаже В Москве это" Из рук в руки"

Эрадж Иванов

Я так понимаю, что вариант покупки Вам пока что не подходит. Опросите знакомых и родителей знакомых.
Почти всегда есть дачники, у которых не хватает сил или времени даже на 6 соток. Если предложите этой весной вскопать/расчистить/удобрить/довести до ума такой заброшенный уголок огорода, Вам вполне могут разрешить пользоваться этой грядкой до конца года. А потом и людям в следующем году будет легче разбить на этом месте свои грядки, сорняки не будут с "заброса" наползать, а если это ещё и нормальные знакомые окажутся, то могут и бесплатно предоставить. Выше вон есть примеры, что людей так пускали 🙂
Пусть не с первой и не со второй, но с энной попытки наверняка что-то подберётся.

Дереник Ягутян

приезжайте к нам в Салтыковку, у нас всегда кто нибудь работает, сеет, окучивает, поливает

Сергей

Поедте в деревню вами облюбованую, походите поспрашивайте и договоритесь с какойто бабушкой ей в помощь, себе в удовольствие и в пользу.