Оксана

чем кормить улитку ахатину ?

Антон Крутов

ормление Улиток

Ахатин желательно кормить каждый день, количество еды
определяется опытным путем - по мере съедания. Архахатин кормят тогда,
когда они просыпаются - если они у вас каждый день встают - кормите
каждый день, если через день - то через день.
Кормить улитку нужно вчером - улитки ночные животные и днем спят.
Улитки едят овощи, фрукты и зелень, но на воле в природе
могут есть и мясо. Однако не стоит домашних ахатин кормить мясом,
природники - это одно, а домашние улитки - совсем другое. Чаще всего в
домашних условиях их кормят морковью, капустой и огурцами, но полезнее и
лучше давать более разнообразную пищу. Это нужно прежде всего для того,
чтобы в любое время можно было бы перейти на другой тип существующей в
наличии пищи.
Интересная особенность, что у улиток ахатин
есть определенные пищевые пристрастия, многие предпочитают огурцы и
салат другим типам продуктов и, если их с самого младенчества кормить
исключительно огурцами - часто отказываются есть что-то другое кроме
них, что вызывает определенные неудобства. В частности, есть случаи,
когда ахатина не ест ничего, кроме бананов и огурцов.
Крупным улиткам можно давать крупные огрызки, они очень быстро и
эффективно перерабатывают пищевые отходы. Мягкие продукты надо давать
ненадолго, иначе они размазываются по грунту и текут, соответственно
загрязняя его.
Маленьким ахатинам вообще лучше не давать
мягкие продукты большими порциями . Были случаи, когда улитята во время
принятия пищи целиком зарывались в банан и задыхались там. Совсем
мелким новорожденным ахатинам надо давать зелень, тонко порезанную морковь, а через несколько дней салат и яблоко.
Едят ахатины практически все. Им подойдут любые овощи и фрукты, каши, грибы, клевер, подорожник, одуванчики. Кроме того, ахатина
может стать для вас настоящей (но маломощной) фабрикой по переработке
пищевых отходов. Она не откажется ни от огрызков, ни от подгнивших
частей. Съест и ненужные листы капусты. Конечно, и бахчевые не обойдет
стороной. Так что, давайте ей все, что только под руку подвернется.

Улитка никогда не переест. Когда она закончит есть,
остатки пищи необходимо убрать, чтобы не загрязнять грунт, что может
вызвать появление паразитов или дрозофил.
Кроме корма, ахатинам нужно давать продукты, содержащие кальций - это ВАЖНО, т. к. Это необходимо для строительства раковины улиток. .
Список подкормок:
1. яичная скорлупа (не вареных яиц) - обязательно в виде порошка
2. сепия или панцирь каракатицы
3. мел природный или кормовой, но ни в коем случае не школьный и не минеральный камень для грызунов.
4. мясокостная мука
5. источники белка: гаммарус, дафния, зерносмеси, крупы - геркулес, гречка, просо.
В природе улитки получают кальций, необходимый для
постройки своей раковины, пропуская через себя землю, поедая кости
умерших животных, сосребая штукатурку со стен. В домашних же условиях ахатины
с удовольствие будут получать кальций из того что вы предложите.
Видимо, природа снабдила их чутьем, которое позволяет им не очень-то
наедаться бедной кальцием почвой. По этой причине лучше, что бы в
рационе питомца всегда был кальций. Собственно домашня почва его и не
содержит.
Поят ахатин после каждого кормления,
орошая террариум опрыскивателем. Животные охотно слизывают капельки
воды, образовавшиеся на поверхностях.
Пищевые предпочтения могут меняться с возрастом: молодые особи (размером до 30 мм) предпочитают живые растения, более взрослые ахатины — мёртвые гниющие растительные остатки. С возрастом растёт число потребляемых в пищу растений.

Los Merengues

только не солью-не экспериментируйте

Ал
Александр

Улитка АхатинаТехнические особенности: 1)Контейнер. Подходящим домом для улиток станет аквариум или террариум из стекла, плексигласа или пластика. Следует учитывать, что одной улитке для комфортного проживания требуется объём не менее 3-х литров. Если Вы планируете держать вместе 3-5 улиток, то лучше рассчитывать на 20-30-литровые ёмкости. Террариум обязательно должен иметь крышку с отверстиями. 2)Субстрат. Улитки предпочитают зарываться, особенно в дневное время, поэтому на дне террариума должен быть слой субстрата. Он может быть самым разнообразным. Некоторые полагают, что лучшим решением является цветочный компост без внесённых удобрений или торф. Неочищенный торф лучше не сыпать – он создаст слишком кислую среду. В любом случае здесь мы столкнёмся с эстетическими проблемами. Субстрат должен быть постоянно влажным, в противном случае улитки сами увлажняют его за счёт выделения собственной слизи. В итоге через некоторое время Вы сможете наблюдать за своими измазанными в грязи питомцами сквозь не менее испачканное стекло. Нельзя использовать в качестве субстрата глину или жирные суглинки. Кусочков коры и легко гниющей древесины лучше избегать. Наиболее простым решением будет насыпать вместо торфа рыхлый песок, или вообще заменить его на скорлупки от фундука или сердцевины грецких орехов. улитка ахатина на песке фото

Дмитрий Бурабаев

фрукты овощи зелень и никакой соли! сахара сладкого и прочей человеческой еды

Сергей Щеглов

У меня дома живёт улитя Гери) Я не знаю сколько ей лет, так как она мне досталась от подруги, а подруге она досталась от маминой подруги (всё очень запутано, но я уверенна она в самом рассвете сил, живёт она у меня примерно 3 года уже). Я стараюсь давать ей разнообразную пищу, чтоб не привыкала только, допустим, к огурцам.
И так улитка ест все овощи и фрукты. Обязательно давай ей витамины (например перемолотую шкурку сырого яйца, или купи в зоомагазине панцирь каракатицы).
Я стараюсь сделать "салат", т. е. дать ей и огурчик, и морковку (потёртую на тёрке), и можно ещё листик салата. Вообщем голодать ей не придётся)