Ru
Ruslan

У котёнка понос. Что делать?

Купила на рынке котёнка породы "Сибирской". Сказали ему месяц и 2 недели. Я не знала, что нельзя так рано котенка от матери отрывать (то что ему нужно материнское молоко ещё) и купила котёнка. Живёт у меня уже 2 недели и никак не может избавиться от поноса. Давала ему со шприца "Смекту", иногда раствор угля, и перед едой "Бифидубактерин". Раньше давала ему обычный вискас, потом поняла, что нужно перейти на детский, так как из-за него диарея была. 2 дня назад купила ему детскую смесь "Агуша" и давала вместо материнского молока, так же подкармливала детским "Вискасом" с курицей. Люди, посоветуйте, что делать? ! (к ветеринару не писать, он это и посоветовал)

@ Добрая Настя @

Диарея - наиболее частый признак заболевания кишечника. У некоторых кошек (а иногда и котят) отсутствует фермент лактоза, створаживавающий молоко, поэтому они не усваивают его и некоторые молочные продукты. В отдельных случаях бывает непереносимость или аллергия на некоторые продукты, такие, как говядина, свинина, курица, конина, рыба, яйца, пряности, кукуруза, пшеница, соя, некоторые продукты с вашего стола и промышленные корма для кошек. Иногда незначительные отклонения в рационе кошки вызывают у нее диарею. Начинайте с исследования цвета, консистенции, запаха и частоты дефекации, а также общего состояния кошки. Цвет В норме стул коричневый. Желтый или зеленоватый стул указывает на быстрое прохождение (тонкий кишечник) . Черный, дегтеобразный свидетельствует о кровотечении в верхнем отделе пищеварительного тракта. Кровавый стул (кровь или прожилки) указывает на кровотечение в толстом отделе кишечника. Тестообразный, светлый стул указывает на отсутствие желчи (заболевание печени) . Обильный, серый, с прогорклым запахом стул указывает на нарушение пищеварения или всасывания. Консистенция Мягкий объемный стул говорит о переедании или употреблении пищи с большим содержанием клетчатки. Водянистый стул указывает на раздражение стенки тонкого кишечника (токсинами и тяжелыми инфекциями, например, острым энтеритом) с ускоренным прохождением кишечного содержимого и нарушением его всасывания. Пенистый стул - предполагается бактериальная инфекция. Жирный стул (часто с маслянистыми волосами вокруг ануса) указывает на нарушение всасывания - поражение поджелудочной железы (мальабсорбция) . Запах (чем более водянистый стул, тем более резкий зловонный запах) Похожий на пищу, или скисшее молоко - вследствие ускоренного прохождения и мальабсорбции, например, перекармливание котят. Гнилостный запах - предполагается кишечная инфекция или наличие крови в кале (например, при панлейкопении кошек) . Частота Несколько раз в час, небольшими порциями, с напряжением - предполагается колит (воспаление толстой кишки) . Три или четыре раза в день, большими порциями - предполагается мальабсорбция или расстройство тонкой кишки. Неделю или больше - говорит о хроническом заболевании, например, колите, воспалении кишечника, паразитарной инвазии или синдроме мальабсорбции. Понос, длящийся более 24 часов, требует экстренной помощи ветеринара, так как при этом развивается дегидратация организма, грозящая коллапсом (острая сосудистая недостаточность, протекающая с внезапно наступающей слабостью вследствие недостаточного кровоснабжения мозга, вызванного уменьшением количества циркулирующей крови) и шоком. Если имеется кровянистый понос или он сопровождается рвотой, также требуется экстренная помощь ветврача. Для выяснения причины поноса, длящегося более недели, требуются специальные методы обследования и динамическое наблюдение ветеринара. Поносы, продолжающиеся недолго и без большой потери жидкости, можно лечить в домашних условиях. Уберите пищу на 24 часа (для котят - на 8-12 часов) . Давайте небольшое количество воды или полизать кубики льда, если у кошки жажда. По мере улучшения состояния давайте легкоперевариваемую пищу - три или четыре раза в день маленькими порциями. Начинайте с корма с низким содержанием жира и наличием мяса птицы. После голодания следует давать варёный яичный белок, белую рыбу, варёный рис в небольших количествах. Можно использовать протертое детское мясное питание Purina Tender Vittles или диетический корм для кошек Hill's Felini c/d. Корм должен быть с низким содержанием углеводов, особенно крахмала, стимулирующего диарею. В первый день дают не больше половины обычного количества корма. После полного выздоровления вы можете вернуться к обычному кормлению. Нередко при диарее ветеринарные врачи рекомендуют препарат "Смекта".

Виктория

Не давать жидких смесей.
Давать пищу твёрдую.

Мясо к примеру-порезанное на мелкие кусочки.

Светлана Яганина

В этом возрасте котенка вполне можно забирать, котята полностью перестают пить материнское молоко в 6 недель. Вискас давать нельзя никакой, так же, как и любой другой дешевый корм (мяса там - 4%, остальное неизвестно что, плюс химия) , ни один нормальный ветеринар не посоветует давать его. На рынке котят нельзя покупать, там много больных, да и порода это выдуманная, заводчики на рынках не продают. Ведите котенка к другому ветеринару и перестаньте кормить его этой дрянью.
Причин может быть много, вплоть до инфекции.

Екатерина Гореславская

При поносе котенка кормить не надо. Сначала нужна голодная диета то есть в течение 12 - 48 часов никакой еды не давать. Можно только воду с сахаром маленькими порциями. Затем развариваем рис до кисельного вида и начинаем давать маленькими порциями. После прекращения поноса, в рис добавляем мясные паштеты для котят и постепенно переходим на кормление привычным кормом.

Анна Баринова

Мне тоже кажется странным набор продуктов для котенка. Слишком все намешано-перемешано. Кормите чем-то одним, а еще лучше - проконсультируйтесь у ветеринара. Насчет поноса - я своему коту в таких случаях Энтерозоо даю - энтеросорбент такой, предназначенный для животных, выводящий из организма вещества вредные. Если изначально двойную дозировку дам, то в большинстве случаев, понос перестает беспокоить.

Сергей Артамонов

Ничего не давать сутки.Уголь растолочь и засыпать.

Светлана Мишенькина

Глистов ему надо прогнать. Поносит обычно маленький именно от этих тварей

Ольга Павлова

с 1 месяца обычно раздают котят. а таким кормить маленького!! ! бедный котенок попал в такие руки.

Сергей Бар

червертинку левомецитина растолчите и в вискас суньте.
поможет 100%

Ал
Альберт

Укол Глобфел-4

Николай Николаевич

ну праивльно вам написали..убрать на время жидкую пищу .Отварите курочки.мелко порежьте.если сам ест-можно волокнами порезать и дать поесть вместе с хорошо разваренным рисом....Пока это его основная еда...
Попробуйте энтеросгель пасту....она крепит.и убирает токсины. полчайной ложки развести на 50мл воды.поить по 1,5 -2 мл раза три в день.
Ну и радикальное средство,но должно помочь.Купите в челов.аптеке детский .кажется 100 мг.ЭНТЕРОФУРИЛ....в капсулах...разводите 1 капсулу в 10 мл шприце с кип. водой.взбалтываете.поите 2 раза в день по 0,5 мл.до исчезновения поноса.но не больше трех дней.лучше двух..должно пройти....Шприц с энтерофурилом хранить в холод..Перед приемом согревать в руке....

Зафари Ильяс

я бы и вискас убрала из рациона - ужасный корм

Татьяна Малькова

Уголь вымоет из организма и вредное, и полезное, так что поосторожнее с ним надо.

Алла Вермишян

Думаю, с любым котом такое может приключиться. У меня тоже дома EnteroZoo есть - коту даю сразу, как только вижу, что со стулом проблемы. Обычно к вечеру того же дня понос прекращается. Средство как раз для детоксикации организма предназначено. Я довольна вполне. Кот тоже:)

Андрей Холодов

Вам ужасный ветеринар попался. Попробуйте к другому. Я где-то слышала, что котятам, да и уже взрослым кошкам нельзя давать лекарства, предназначенные для людей.

Руслан Софинский

Для начала дайте энтерозоо. Это энтеросорбент, для котенка должен подойти. Размешать с водичкой можно, а можно и через пластиковый шприц (я так своему давала) в ротовую полость. Помогает уже после нескольких таких приемов. А да и дозу надо рассчитать в зависимости от веса вашего котенка.