Александр Королев

Самые интересные монастыри России и почему их стоит посетить?

Ал
Алексей

Верхотурский Никольский мужской монастырь - там почивают нетленно мощи праведного Симеона Верхотурского, а Крестовозвиженский собор - уступает по размерам только Храму Христа Спасителя и Исаакиевскому собору. И вообще Верхотурье почитается как духовная столица Урала.
Пещерные монастыри в меловых горах - Дивногорский, Белогорский и Костомаровский (юг Воронежской области).

Алина Ярцева

Их НЕ СТОИТ посещать.

Андрей Папук

Белогорский в Пермском крае интересный - он по первому проекту Храма Христа Спасителя в Москве строился, сейчас восстанавливают, места вокруг очень красивые, с Белой горы на 40 км видно вокруг

Ве
Вера

Раифский мужской монастырь под Казанью. Киево-Печерская лавра в Киеве

Кс
Ксюха

Однозначно, монастырь Матронушки Московской на Таганке в Москве и на Тульской Данилов монастырь, там хранится башмачок Спиридона Тримифунтского.

Татьяна Очищалкина

Самая древняя церковь это в Дербенте