Айсулуу

кольраби: можно ли малышу в 5месяцев??

Люблю кольраби, хочу приготовить малышу, а с какого возраста можно не знаю. Может кто подскажет??

Андрей Щипилов

Можно конечно

Каша из кольраби

Овощные блюда для деток до года просто необходимы. От количества потребляемых овощей зависит нормализация

стула и состояние общего физического комфорта.

Рассмотрим рецепт приготовления овощного блюда из капусты кольраби, назовем его условно кашей.
Для приготовления 1 порции мы берем: 1 или 2 кочана кольраби, 100 гр шпината, 80 гр картофеля, 1 ст л сливочного масла и1 желток яичный (предварительно отваренный)

Процесс приготовления: Капусту очищаем, моем, и измельчаем. Немного зеленой ботвы откладываем. Затем моем шпинат. Чистим картофель и режем его на мелкие кубики. На плите разогреваем сливочное масло и тушим в нем кольраби и картофель. Потом добавляем воду (30 мл) и тушим под крышкой на медленном огне, около 15 минут. С зеленой ботвы кольраби обрываем листики и вместе со шпинатом добавляем их в общее блюдо и тушим еще около 5-10 минут. Затем делаем пюре и добавляем желток.
Так же данную кашу из кольраби можно морозить для длительного хранения, а перед подачей на стол довести на огне до кипения.

Юлия Дмитриева

малышу в 5 месяцев вообще ещё рано начинать прикорм. начинают с полугода. и не с кольраби, а с кабачка, морковки, цветной капусты, брокколи. с пол-чайной ложки. и без всякого масла, желтка (как Иванов Дмитрий рецепт написал, рецепт-то хороший, но для деток уже месяцев 11)

Жамшид Турсунов

Только в виде пюре

Зайцева Анастасия

а почему вы решили что нельзя?

Ленка Пичугина

Чем пюре из кольраби хуже пюре из броколли или цветной капусты?
Если лично вашему ребенку педиатр рекомендовал уже вводить овощи в рацион, то почему нет. У хорошего врача индивидуальный подход: и разным деткам с разного возраста и с разных видов продуктов прикорм рекомендует вводить в зависимости от общего состояния здоровья ребенка, анализов и способа вскармливания.

Артем :)

чего-то рано вы его капустой решили кормить....