Светик=) Коякова

Правильно поступает работодатель?

Была устроена на работу по окладу + премия. Сейчас работодатель в приказном плане ставит на процент от собственных продаж (без оклада) , но договор не меняет. Правильно ли это и что делать, если мне это не нравится?

Лена Шмакова

Разумеется, работодатель поступает неправильно. Но это и не зависит от того, нравится работнику или нет. Работодатель сделает все равно, как надо ему.Но сделать это следует в соотведствии со статьей 74 ТК РФ, предупредив за 2 месяца об изменении существенных условий трудового договора.А Вы за это время решите, остаться работать в новых условиях или искать работу. Если работодатель нарушил стать 74, у Вас есть право обжаловать его действия в прокуратуру или государственную инспекцуию труда.

Yad

Конечно это полностью не законно, естественно если у Вас есть экземпляр ТД и если оклад и премия прописаны в нём. Зарплата является обязательным условием ТД и её изменение возможно только по соглашению сторон (доп. соглашению к ТД) . Зарплата должна быть не меньше регионального минимума.
Естественно просто приказом изменить это нельзя. Если есть ТД и условия о которых Вы написали прописаны в нём, то бегом в ГИТ или прокуратуру.