СК
Светик=) Коякова

Правильно поступает работодатель?

Была устроена на работу по окладу + премия. Сейчас работодатель в приказном плане ставит на процент от собственных продаж (без оклада) , но договор не меняет. Правильно ли это и что делать, если мне это не нравится?

ЛШ
Лена Шмакова

Разумеется, работодатель поступает неправильно. Но это и не зависит от того, нравится работнику или нет. Работодатель сделает все равно, как надо ему.Но сделать это следует в соотведствии со статьей 74 ТК РФ, предупредив за 2 месяца об изменении существенных условий трудового договора.А Вы за это время решите, остаться работать в новых условиях или искать работу. Если работодатель нарушил стать 74, у Вас есть право обжаловать его действия в прокуратуру или государственную инспекцуию труда.

Yad
Yad

Конечно это полностью не законно, естественно если у Вас есть экземпляр ТД и если оклад и премия прописаны в нём. Зарплата является обязательным условием ТД и её изменение возможно только по соглашению сторон (доп. соглашению к ТД) . Зарплата должна быть не меньше регионального минимума.
Естественно просто приказом изменить это нельзя. Если есть ТД и условия о которых Вы написали прописаны в нём, то бегом в ГИТ или прокуратуру.

Похожие вопросы
Правильно ли я поступаю?
Всегда ли ты поступаешь правильно, когда поступаешь мудро? И что есть поступать правильно?
правильно ли они поступают?
Правильно я поступаю!!!
Как поступать правильно?
Вы хвастаетесь на работе имуществом своим или молчите? Как правильнее поступать?
Правильно ли поступает начальство?
Как наказать недобросовестного работодателя?? ? Куда обращаться и как правильно???
Правильно ли я поступаю выбирая эту работу
Гибкий график работы, неужели Работодатель поступает законно? Помогите.