Евгений Сазонов

Что вреднее для кожи - пудра или тональный крем?

На данный момент пользуюсь чаще пудрой. От тональника у меня начинает сушиться и грубеть кожа. Но говорят, что пудра вреднее, т. к. больше поры забивает.
Так чем же лучше пользоваться? Может посоветуете какие-нибудь фирмы пудр и кремов?

Светлана Городничева

Когда я слышу слова "тональный крем и пудра вредны для кожи", у меня возникает здоровое недоумение: автор высказывания живет в 17 веке, когда пудрились мукой и белились свинцово-цинковыми белилами? или застрял в совке, где апофигеем косметики был тональный крем "Балет"?

нет, конечно, если пользоваться всякими там орифлеймами-авонями-амвэями или покупать косметику в подземном переходе, кожа грубеть будет

но вот вопрос: зачем? если есть недорогие марки косметики гораздо качественнее?

другая сторона проблемы - человеческий фактор
например, здоровое недоумение у наших девушек вызывают две вещи: что выбор тональной основы, оказывается, связан (и очень тесно) с типом кожи, и что косметику нужно смывать не умывалкой или мылом, а специальными средствами для макияжа

это очень большая проблема. Почему-то считается, что можно схватить абсолютно любую тоналку и мазаться, а тем не менее стойкие тональные кремы делаются для жирной кожи, а для сухой идут более щадящие текстуры, часто с элементами увлажнения. Почему-то считается, что если на коже прыщи, то это - 100% жирная кожа, хотя прыщи могут возникнуть не от питания или жирности, а от гормонов или аллергии. Отсюда ошибки, сухость, огрубление, шелушения.. .

В современных тональных средствах для устойчивости и большей защиты добавляются искусственные силиконовые компоненты. Для кожи они безопасны, пока не приходит время умывания. И вот тут начинается проблема: в соединении с водой и мылом силиконы уходят вглубь пор, начинают вытягивать из кожи дополнительную влагу. Поэтому производители выпускают средства для удаления косметики с кожи лица - они растворяют силиконы, и при умывании они легко сходят с кожи

то же самое с пудрой, хотя с ней попроще все-таки. Заморочек с типом кожи поменьше будет - потому что пудру вообще-то не принято носить на голую кожу (исключения: крем-пудры для жирной кожи, бб-пудры и некоторые минеральные пудры) . Пудра закрепляет макияж и придает здоровую благородную матовость лицу.

***

ну и конечно, если пользуешься декоративной косметикой - нельзя забывать и про уход за кожей)) ) а наши молодые девушки об этом упорно забывают, или, как апофигей, берут чистую линию или детский крем. брр.

Елена Поселягина

Просто подбирайте для своего типа кожи косметику. И фирмы хорошие должны быть. Я пользуюсь и тональным кремом, и пудру сверху накладываю. Конечно, важно тщательно вечером все снимать, очищать лицо. По маркам: у меня крем Ланком, пудра Шисейдо.

Анна

пудра больше забивает поры

Дмитрий Кондраков

просто на косметике экономить нельзя. у меня тоналка диор и все ок!

Andrei Sergeihev

подра забивает поры и из-за этого могут появляться чёрные точки и т. д.
если тональный крем хороший, то проблем не будет)

Роман Скрыпников

Тональный крем вреднее

Игорь Крысин

Тоналка вреднее. Пудрой пользоваться надо только минеральной.

Танечка Макушина

Минеральная пудра ничего не забивает и кожу не сушит.

Алексей

Молодец, Кай. И добавить нечего. Полностью согласна.