ЕС
Евгений Сазонов

Что вреднее для кожи - пудра или тональный крем?

На данный момент пользуюсь чаще пудрой. От тональника у меня начинает сушиться и грубеть кожа. Но говорят, что пудра вреднее, т. к. больше поры забивает.
Так чем же лучше пользоваться? Может посоветуете какие-нибудь фирмы пудр и кремов?

СГ
Светлана Городничева

Когда я слышу слова "тональный крем и пудра вредны для кожи", у меня возникает здоровое недоумение: автор высказывания живет в 17 веке, когда пудрились мукой и белились свинцово-цинковыми белилами? или застрял в совке, где апофигеем косметики был тональный крем "Балет"?

нет, конечно, если пользоваться всякими там орифлеймами-авонями-амвэями или покупать косметику в подземном переходе, кожа грубеть будет

но вот вопрос: зачем? если есть недорогие марки косметики гораздо качественнее?

другая сторона проблемы - человеческий фактор
например, здоровое недоумение у наших девушек вызывают две вещи: что выбор тональной основы, оказывается, связан (и очень тесно) с типом кожи, и что косметику нужно смывать не умывалкой или мылом, а специальными средствами для макияжа

это очень большая проблема. Почему-то считается, что можно схватить абсолютно любую тоналку и мазаться, а тем не менее стойкие тональные кремы делаются для жирной кожи, а для сухой идут более щадящие текстуры, часто с элементами увлажнения. Почему-то считается, что если на коже прыщи, то это - 100% жирная кожа, хотя прыщи могут возникнуть не от питания или жирности, а от гормонов или аллергии. Отсюда ошибки, сухость, огрубление, шелушения.. .

В современных тональных средствах для устойчивости и большей защиты добавляются искусственные силиконовые компоненты. Для кожи они безопасны, пока не приходит время умывания. И вот тут начинается проблема: в соединении с водой и мылом силиконы уходят вглубь пор, начинают вытягивать из кожи дополнительную влагу. Поэтому производители выпускают средства для удаления косметики с кожи лица - они растворяют силиконы, и при умывании они легко сходят с кожи

то же самое с пудрой, хотя с ней попроще все-таки. Заморочек с типом кожи поменьше будет - потому что пудру вообще-то не принято носить на голую кожу (исключения: крем-пудры для жирной кожи, бб-пудры и некоторые минеральные пудры) . Пудра закрепляет макияж и придает здоровую благородную матовость лицу.

***

ну и конечно, если пользуешься декоративной косметикой - нельзя забывать и про уход за кожей)) ) а наши молодые девушки об этом упорно забывают, или, как апофигей, берут чистую линию или детский крем. брр.

ЕП
Елена Поселягина

Просто подбирайте для своего типа кожи косметику. И фирмы хорошие должны быть. Я пользуюсь и тональным кремом, и пудру сверху накладываю. Конечно, важно тщательно вечером все снимать, очищать лицо. По маркам: у меня крем Ланком, пудра Шисейдо.

Анна
Анна

пудра больше забивает поры

Дмитрий Кондраков
Дмитрий Кондраков

просто на косметике экономить нельзя. у меня тоналка диор и все ок!

AS
Andrei Sergeihev

подра забивает поры и из-за этого могут появляться чёрные точки и т. д.
если тональный крем хороший, то проблем не будет)

РС
Роман Скрыпников

Тональный крем вреднее

ИК
Игорь Крысин

Тоналка вреднее. Пудрой пользоваться надо только минеральной.

ТМ
Танечка Макушина

Минеральная пудра ничего не забивает и кожу не сушит.

Алексей
Алексей

Молодец, Кай. И добавить нечего. Полностью согласна.

Похожие вопросы
Чем лучше пользоваться, если кожа жирная?? Тональным кремом или пудрой??
Пудра или тональный крем для смешанной проблемной кожи?
Подскажите пожалуйста, это тональный крем или крем-пудра у нее на лице?
Вредно ли пользоваться тональным кремом?
Вредна ли для кожи матирующая пудра или вв крем?
Какой вред несёт тушь и тональный крем, пудра?
Дамы, какой тональный крем и/или пудру Вы бы порекомендовали и почему?
Вредно ли пользоваться тональным кремом и пудрой в 15 лет?
Вопрос девушкам о косметике. Что лучше: тональный крем или пудра? Что менее вредно для кожи?
Cкажите, вреден ли тональный крем и пудра?