Максим Кирюшин

Можно ли устанавливать детское кресло на переднем сиденье?

Жанна

Можно. Согласно ПДД: "22.9. Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности, предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем сиденье легкового автомобиля - только с использованием детских удерживающих устройств."
Выражение "детское удерживающие устройство" введено Европейским стандартом безопасности ECE R.44/03 Universal и охватывает более широкий круг изделий, чем "детские автокресла". Так как сюда еще входят автолюльки и бустеры.
Автолюлька, это "удерживающие устройство" группы "0", предназначенное для перевозки (особенно продолжительной) малышей, которые еще не могут самостоятельно сидеть, т.е. от рождения и, примерно, до 6-12 мес. Автолюльки - это те же люльки от колясок, которые могут закрепляться на заднем сиденье автомобиля при помощи специальных крепежных ремней. Ребенок же фиксируется в люльке широким и мягким ремнем, а вокруг головы малыша размещается дополнительная защита.
Бустер (Booster) представляет собой подкладку специальной формы для самого старшего ребенка весом от 15 кг (примерно с 4-6-ти лет). Иногда их еще называют "кресла-подкладки".
При перевозке наи переднем сиденье малыша в автолюльке ее устанавливают против движения. При этом обязательно нужно отключить фронтальную подушку безопасности. С активной фронтальной подушкой можно перевозить детей ростом от 140 см.

Ольга Билейди

пдд по-моему проще поглядеть. Можно

Елена Кувшинова

Для этого и придумали.

Денис Максимов

Да можно, но нужно отключить аербег, кресло должно бить розвенуто задом наперед!

Натусик

Не можно, а нужно!

Елена Богданова

у тебя в мануале про это написано

Андрей Ющуков

Если ребенок лицом вперед - просто пристегнуть кресло к сидению, а ребенка к креслу.
Если спиной вперед - тогда необходимо отключить подушку безопасности.
Согласно ПДД на переднем седении без спец. кресла только с 12 лет:

ПДД п. 22.9.:
Перевозка детей допускается при условии обеспечения их безопасности с
учетом особенностей конструкции транспортного средства.
Перевозка
детей до 12-летнего возраста в транспортных средствах, оборудованных
ремнями безопасности, должна осуществляться с использованием детских
удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребенка, или иных
средств, позволяющих пристегнуть ребенка с помощью ремней безопасности,
предусмотренных конструкцией транспортного средства, а на переднем
сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских
удерживающих устройств.

Екатерина

Да, можно.