Татьяна Архипцева

Если болят мышцы значит увеличиваются?

Г.
Герой .

Молочная кислота вырабатывается при нагрузках и вызывает боль

Настя Шмелева

нет. боль не показатель. растет когда увеличивается прогрессия нагрузок.

Сергей Федоров

Совсем - не обязательно.
Если после тренировки то чаще всего или плохо размялись или накопилась молочная кислота.

Анна Андреева

...или наоборот атрофируются, потому что всё как обычно упирается в знания самого индивида.

Ирина Старцева

Если вы качаете мышцы, не доводите до боли - только до изнурения, усталости. Выбирайте вес гантель/штанг, чтобы за 3 подхода по 10-15 раз возникала не боль, а усталость. Если вы хотите похудеть - упражняйтесь до боли. Жир и мышцы будут уменьшаться.

Анастасия Ермакова

Значит выделилась молочная кислота как ответная реакция организма на чрезмерную физическую нагрузку. Это защитная реакция и ни о каком росте мышц она не говорит.

Елена Терентьева

Ты не указала, в какой момент ты чувствуешь боль: Во время выполнения упражнения или на следующий день? В первом случае всему виной действительно молочная кислота, которая не успевает выводиться из мышцы, во втором случае поврежденные мышечные волокна, которые восстанавливаясь, увеличиваются в объемах, НО только при условии соблюдения правильной диеты.

Кирилл Пратько

Мышцы будут расти только при хорошем питании, если жгут на следующий день, то это молочная кислота, короче говоря расти в таком случае будет выносливость.
Если ноют, то травмировались мышечные волокна, при хорошем питании мышцы будут расти, при плохом будет расти только сила.
Так пауэрлифтеры имея вес тела до 75кг могут взять вес от 200% до 400% от веса собственного.
Для роста мышц нужно ПИТАНИЕ.

Сергей Николаевский

нет значит преобладает катаболизм мышцы разрушаются-хорошо потренировались, теперь отдыхать и востанавливатся. мышцы растут во время отдыха от питания, тренировка их стимулирует к росту