Эдуард Титов

может вопрос глупый, но задам....)))

последнее узи делают в 32 недели а потом только посещение своео гинеколога. вот например начинаются дома схватки и воды отошли, надо срочно в роддом . как там все происходит? сразу в род зал? а вдруг ребеночек перевернулся или пуповиной обмотался? ведь с 32 недели никто не проверял

Эн
Эндже

Шансов перевернуться у ребеночка с 32 недели все меньше и меньше-места для переворотов мало. Поэтому если уж есть головное, то скорее всего таким предлежание и останется. Но в любом случае, определить предлежание ребеночка до родов, даже в родзале -дело пустяковое для любого акушера-предлежащую часть головку ни с чем не спутаешь.
Так же и насчет пуповиной обмотался. После 32 недели прям вот обмотаться на трехкратное тугое обвитие-уже мало шансов ( если до этого не было) . Опять же по причине отсутствия места для маневра. Поэтому если ничего такого не было выявлено-скорее всего уже ничего и не будет. В любом случае, техника родов с обвитием уже давно разработана, и если пуповина нормальной длины (не укорочена) то ее прекрасно можно скинуть с шейки в процессе родов без последствий для ребенка. И даже двух-трехкратное обвитие не является показанием к КС при благоприятном всем остальном.
Поэтому сведений, полученных на последнем УЗИ в 32-34 недели как правило бывает достаточно.
Если же в чем-то будут сомнения, то врач вполне может назначить перед родами еще одно УЗИ-недель в 38, если будет такая необходимость...

Алёна

Ну наверное все происходит также, как рожали без УЗИ. Не поверите, столько людей родились и выжили)) Как - ума не приложу))) Без УЗИ-то....

Kapral Zadnica

Как правило, на таком сроке малыш не переворачивается, ему места столько нет сальто выделывать))

Вероника Ревуцкая

Вы точно почувствуете, что ребенок переворачивается. Это такое ощущение, будто бы все внутренности решили местами поменяться. Места им хватает. У меня первый ребенок перевернулся где-то на 36 неделе (вес при рождении 3 320, рост-50см) , а второй на 34 неделе (3 830 и 54 соотв.) . Родились оба головой вперед. Первый без обвития, второй с обвитием. А, вообще, не переживайте. В роддоме работают профессионалы. Все будет хорошо.

Миша Маликов

да как-то уже во время родов, т. е высунули ребенка и видят-перемотался или нет. боитесь-сделайте сами перед родами узи

Диана

Последнее 3ее узи делают в 37-39недель. сделай еще. даже с обвиьием пуповиной пускают в роды!

Ан
Андрей

Ну там и сделают узи)) )
А потом, за пару недель он уже не сможет повернуться, плод уже боль; шой... Не бойтесь. Все будет хотрошо)

Елена Хлякина

В 32 недели ребенок занимает уже то положение в котором он появится на свет, ему будет уже там тесно чтобы переворачиваться, и сразу говорят если есть небольшое обвитие пуповины. Когда поступаешь со схватками делают экг, слушают сердечко малыша. Если сомневаются делают узи там на месте. Находиться ты в это время будешь в родзале и считать время между схватками. Тем более первые роды всегда дольше чем последущие

Ал
Александр

Вопрос не глупый, он всех наверно волнует на этом этапе... Но вам выше уже все правильно объяснили.
Все будет хорошо, удачи!

Илья Соловьев

если очень беспокоитесь по этому поводу- просите сделать узи уже в день родов.. у меня просто была такая ситуация - на 38 неделе делали узи на плановом визите к врачу и все было в порядке а через два дня начались схватки - родила ребенка с двойным обвитием пуповиной.

Наталья Торгачева

воды отойдут-это еще не значит, что роды пришли (могут и за две недели отойти) там и сделают узи

Анастасия Шацких

на осмотре ручном врач определяет, у меня ре низко так ему в головку тыкают пальцем, а по родничкам и каким-то признакам еще даже виде предлежания (т.. е. куда носик, где затылок) смотрят. Объясняла мне так Г на курсах.