Айгуль Куангалиева

Обязательно ли нужно оформлять индивидуальному предпринимателю электронный ключ для сдачи отчётов в налоговую инспекцию?

Елена Burtovaja

Можете на бумаге сдавать все, кроме НДС и отчетов за работников, если их больше 25 человек.

Александр Немчинов

Можете на бумаге отнести в Налоговую инспекцию или отправить по почте ценным письмом с описью вложения...

Бехзод Салибаев

Нет, не обязательно. Можете обратиться к специальным фирмам, которые занимаются электронной сдачей отчетности в налоговые органы. Вам просто придется заключить с ними договор и дать им доверенность с согласием, что вы доверяете им подписывать электронно за вас отчеты и отправлять. Также впоследствии протокол о приеме отчетов будете брать у них. Естественно это не бесплатно) .

Также вроде бы действует закон, если численность работников не превышает 50 человек, то вовсе электронно не надо сдавать отчет, а просто нарочно отнести в налоговую инспекцию и они обязаны принять у вас отчет так.

Игорь Молоствов

Некоторые дают доверенность специальной фирме и они за деньги подписывают декларацию своей подписью, какой в этом смысл не понятно, если можно получить свою подпись, выгоднее и удобнее.