Андрей Андрей

Можно ли щенку одевать шлейку в 3 месяца на прогулки?

Хаски 3 месяца. . Да знаю это их работа "таскать" но ведь он еще щенок, собственно задаю вопрос так как не пойму можно или нет, и что лучше ошейник или шлейка (хотя шлейка не душит, так как малышь активный и подводный) . В зоомагазине сказали нельзя и заводчица одна тоже сказала, но в ветеринарке сказали что бред и наоборот надо тем более этой породе не смотря на то, что щенок совсем, подскажите друзья свое мнение и знания

Жанбу Калбаева

Все зависит от породы и от дальнейшего "применения" взрослой собаки. Если собака будет крупной и будет носить ошейник, то лучше с ранних месяцев жизни приучать к ошейнику (каждый раз когда идете на прогулку). Если взрослая собака будет носить шлейку, то лучше на прогулку одевать шлейку. Только обязательно нужно правильно подобрать размер шлейки она должна не давить и не болтаться и лучше из мягкой кожи.

Вадим Пешков

Во-первых НАдевать, во-вторых не советуют, т. к. кости неправильно будут развиваться, да и с точки зрения дисциплины лучше ошейник.

Любовь Чапурина

Не нужно. Тягать ему ничего все-равно нельзя, и прогулочная шлея формирующемуся щенку не к чему. Ошейник одевайте.
П. с. А ветеринары и не такое могут на говорить . Мне тоже одна ветеринар совет давала 2-х мес. щенка в шлею, ато "он маленький, ошейник ему нельзя" ( совет века, млин).

Ирина Арбузова

забудьте о шлее! Раз и навсегда.
Только для профильных занятий и только спец. амуниция.

El
Elcsandr

Если хотите, чтобы у вашего хаски сформировалась горбатая спина, вывернутые локти, низкий постав шеи - водите на шлейке, пусть все это формирует. Будете потом иметь урода и пойдете бить морду тому ветеринару, который это все вам насоветовал, но собаку уже будет не изменить.

Андрей Игнатов

нельзя, можете испортить "осанку" собаке

Сергей Сударев

Нельзя. Собака формируется, растет. А шлея будет способствовать неправильному развитию щенка.

Алексей

Я своему спаниельке с 2 месяцев одевала. Все нормально

Алексей Лыженко

а разве в три месяца не рано водить на улицу? как же прививки все?

Диана Хасбиева

Нельзя щенку еще шлейку, локти вывернутые будут и тянуть еще рано, кости еще не сформировались. Как минимум до года забудьте о шлейке. А после года шлейку только для занятий.