Oxana Vergadoro

Что готовили в старину из творога на Крещение

Елена Мишина

Домашний праздник, праздничный обед в день Крещения принято называть крестинами. Главное блюдо на столе была каша сваренная на молоке с добавлением большого количества сливочного масла. От крестильной каши и пошла поговорка «Кашу маслом не испортишь» . На Крещение принято угощать гостей сладкими пирогами с творогом (ватрушками) .

Эльмира Якубова

есть пирог "творожник"

Людмила

на пасху знаю - готовили пасху.
а на крещение Бог его знает

Misha

Крупеник с творогом.

Ингредиенты на 3-4 порции:
100 г гречневого продела
2 ст. л. сахара
1 пачка творога 9% (180-200 г)
соль
2 ст. л. сметаны
1 яйцо
5 г сливочного масла
1 ст. л. панировочных сухарей
сметана или сливки жирные для подачи.

Приготовление
Гречку хорошо промойте и отварите в подсоленной воде до готовности. Переложите гречневую кашу в чашку.
Добавьте творог и сахар в готовую гречку.
Разбейте в гречку яйцо.
Хорошо перемешайте гречку с яйцом и творогом.
Форму смажьте сливочным маслом и посыпьте панировочными сухарями. Распределите их равномерно по дну и бокам формы.
Выложите гречнево-творожную массу в форму.
Смажьте гречневый крупеник сметаной, равномерно распределяя её по поверхности ложкой.
Разогрейте духовку до 200 градусов. Выпекайте запеканку на среднем уровне 30-40 минут до золотистой корочки.
Дайте постоять крупенику минут пятнадцать, затем разрежьте на порции. К гречневому крупенику с творогом подайте подслащенную сметану или сливки.

Подробнее здесь: http://na-vilke.ru/breakfast/grechnevyj-krupenik.html#ixzz2qe9tn3xT