Руслан Юмаев

Вопрос №2.Хочу собаку с мамой уже решили что в начале лета. Не можем определится с породой! Читайте пояснение!

у нас с мамой немного расходятся желания по поводу породы... Мама-большую, Я-хотела бы маленькую ну там костюмчики побрякушки и т. д. ,но понимаю что она меня если что не защитит! Я за Колли и Афганскую борзую так как она уже у мамы была!

Ив
Иван

У мамы был опыт общения с собаками, думаю, тебе надо прислушаться, ведь ответственность будет больше лежать на родителях.

Маруся Схиртладзе

Слушай маму, тебе нужна игрушка, а не собака.

Георгий Иванов

>>Я-хотела бы маленькую ну там костюмчики побрякушки и т. д.
О_о
Вы понимаете, что собака - это не кукла?

Ни колли, ни афганы Вас тоже не защитят. И вообще, защищающая собака в 90% случаев является проблемой.

Кстати, кто сказал, что наряжать можно только мелких собак? У нас по центру города мужчина ходит с двумя черными лабрадорами. На собаках постоянно какие-то одежки, кепки, рюкзаки, иногда солнцезащитные очки. Это практически местная достопримечательность.

А вообще - заводите среднюю породу. 🙂

Денис Фокин

Афган не особо защитит, у него мозги настроены на догоняшки, а не на охрану хозяина. Будете учить специально - сорвете психику.
А к уходу за шерстью готовы?

Владимир Михальченков

Размер собаки, стоящей напротив пистолета, роли не играет!! ! Это в том случае если вы выбираете оружие! Когда выбираете друга, надо чтобы у вас
как говорится душа к нему ( к ней) лежала! В противном случае немилость
сделает своё дело и собака превратится в наказание. По мне так Колли для девочки идеальный вариант. Афганцы лучше для охотников и тех, кто в состоянии 1 раз в неделю выезжать на поля, где есть собаке пробежаться! На счёт маленьких пород то здесь плюсов обратно пропорционально размеру. Мне всегда нравилось смотреть на большой карман, в переднике у мамы, из которого выглядывала беленькая голова, держащая в зубах кошелёк! У вас надеюсь передник и кошелёк есть, тогда.... Выбор за вами!

Владислав Владислав

Если что, вас даже обученная немецкая овчарка сможет защитить только в случае нападения во время выгула собаки, вероятность чего равна ноль целых/фиг десятых, если очень поздно не гулять. Как-то странно выбирать пса из этих соображений 🙂 афган и колли современного разведения - ни разу не защитники 🙂

Алексей Хатаженков

Советую ни маленькую, ни большую -среднюю- ДЖЕК-РАССЕЛ. Прекрасный друг. Весёлый, умный.

Наташа Шатилова

Какую бы вы не выбрали породу собаки, всё равно должны понимать, что собака - это не игрушка!! ! Она так же требует к себе достаточно внимания, времени, заботы и любви!! ! Её тоже нужно водить к врачу, и ей тоже нужно правильное питание!! ! А тем более нормальный выгул!! ! Так что хорошо подумайте, прежде чем взять собаку!!!

Елена Панченко

Очень мало собак, которые будут защищать хозяина. Такая собака должна проходить специальную подготовку. Поэтому с такой позиции приобретение собаки не рассматривайте (((( Большинство собак в хозяина видят своего защитника, а не наоборот. Из трех собак, которые у меня были: карликовый пинчер, ризеншнауцер и сейчас миттель самый лучший и отважный защитник был карликовый пинчер))) ) Один раз он вцепился в нос моему родственнику тк песику показалось, что тот ко мне подошел слишком близко.... Берите собаку, которая вам подходит по поведению: активная или спокойная.

Uliana Rusu

Пусть мама выбирает. Это будет ее головная боль в итоге.

Ska

Берите большую. У меня маленькая, с ней хлопот куча. Думаешь нарежать её,это лёгкое дело? Так что лучше большую. А какую именно решайте сами. Посмотрите в интернете, что нужно этой собаки что бы она могла нормально прожить.

Макс Стрельченко

заведи немца!

Леонид Рогачевскии

А колли и афганская борзая вас тоже не защитит. Вас и служебник не защитит, если с ним не пройти курс дрессуры у кинолога. Так что вы получше про породы почитайте, назначение их изучите, что нужно самим собакам дать для их полноценной жизни (А главное сможете ли вы это дать!) . А выбирать по картинкам собаку ни к чему хорошему не приведет. Кстати а с борзой кто на охоту ходил?

Р"
Ринат "паркет-Гранд"

Берите большую. У меня маленькая, с ней хлопот куча. Думаешь нарежать её,это лёгкое дело? Так что лучше большую. А какую именно решайте сами. Посмотрите в интернете, что нужно этой собаки что бы она могла нормально прожить.

Андрей Самодуров

лучше уж борзую) ) маленькая собака - не собака, хотя и не игрушка) ) я люблю охотничьи породы собак, они более самостоятельные и менее агрессивные к людям

Павел Серебренников

Возмите Боксера она может и защитить и одеть можно, у меня у самой боксер она очень любит наряжатся, защищает. они не злые.

Лада Ангел Курбанова

колли не защитит? вы зря так думаете. даже бывали случаи когда кошки могли защитить хозяев. главное обучение. а колли это шотландская овчарка. она размерами с волка. если неможете решится с породой возмите в приюте на передержку на пару недель разные породы. поживете с ними и определитесь точно.

Александр Михайлов

Афганская борзая - моя вечная мечта. Но собака очень сложная - я инструктор-дрессировщик, хендлер, но все же не решаюсь.
Защитник, и правда, из нее никакой.
Колли неплохо. Но, если хотели маленькую собаку, то почему бы не шелти?

Если вы перечислите, что хотите от собаки, смогу посоветовать породу.

Кстати, "чихи" и "тои" такие гавкучие, что от них защиты больше, чем от мастифа)) ) "сигнализация" на пол района. Ну, это как между прочим.