Виктория

как приготовить цимус из моркови?

Алексей

Не цимУс, а цимЕс!!! !
Он готовится с любых овощей. У Вас морковь. Порежте её кубиками и тушите долго с луком, томатами.... что у Вас там ещё есть?
Это по сути овощное рагу!

Кирилл Григорьев

Цимес - красивое субботнее блюдо, которое томятся в печке всю ночь.
3 кг моркови почистить порезать тонкими кругляшами, можно в комбайне. Переложить в казан добавить 1 кг резаного четверть кольцами лука, наить четверть стакана растительного масла и ступить все минут 10 кило хорошей мягкой говядины порезать кубиками 3х3 отбавлять в муке с солью и быстро обшарить на горячей сковородке. Положить в морковь положить в морковь 15 черносливин. Залить все пол стакана растительного масла и воды до покрытия . Пол чайной ложки соли и перцу. На крыть закипятить. Пере ставить в духовку на 160 град и не трогать часа три - четыре пока морковка не станет мягкой. Потом положить две столовых ложки коричневого сахара. Размешать. Из куриного жира муки соли перца и лука сделать клецки вели чиной с грецкий орех и закопать их в самый низ под морковку. Накрыть и дать еще пару часов потушиться. Смешать пол стакана воды две ложки муки и ложку сахара и залить тонкой струйкой в цимес очень нежно перемешать. Морковь станет прозрачнойи блестящей . Приятного аппетита

Натали

мне кошек жалко

Галина Унанян

ЦИМЕС 250 г моркови, очищенной и порезанной1 сладкий картофель (ямс) , очищенный и порезанный на кусочкищепотка сахара2 ст л сливочного масла или 2 ст л куриного жира или растительного масла1 луковица, порезанная10 шт чернослива без косточки, порезанного пополам или на четвертинки2-4 ст л изюма5 шт кураги, порезанной или 2 ст л изюма2 ст л меда1-2 ч л порезанного имбиря1 палочка корицы или щепотка молотой корицысок 1/2 лимона Это запеченное блюдо из овощей и сухофруктов, хотя иногда в него добавляют свежие яблоки и груши. В некоторые цимесы входит мясо и его можно подавать как основное блюдо, а не гарнир. На идише выражение "gantze tzimmes", что означает "большое дело", появилось благодаря этому блюду, полному насыщенных, сладких и пряных ароматов. 1. Разогреть духовку до 160 г С. Положить в кастрюлю с подсоленной и послащенной водой морковь, картофель и сладкий картофель. Готовить до мягкости. Слить, сохранив воду, в которой варились овощи. 2. Нагреть масло в кастрюле для духовки, обжарить лук до мягкости. Добавить достаточно жидкости (в которой варились овощи) , чтобы полностью залить овощи и затем добавить оставшиеся ингредиенты. 3. Накрыть кастрюлю крышкой и поставить в духовку на 40 мин. Под конец проверяйте, не нужно ли добавить в кастрюлю воды. Если жидкости слишком много, снимите крышку на последние 10-15 мин. Вариант Чтобы сделать мясной цимес, обжарьте 500 г говядины, порезанной кусочками, и тушите 1 - 1 1/2 часа. На 2м этапе используйте растительное, а не сливочное масло, и добавьте мясо в кастрюлю с овощами.