Сергей Масляев

монстере нужна помощь! как правильно разрезать и посадить в землю, время посадки и какой диаметр должен быть горшок

Андрей Раев

Фото неудачное. . Размножают, как большинство растений, весной и летом . Если нудно сейчас, ставьте в теплое место .Нужен кусок стебля с 1-2 листами \У Вас их получится несколько\ . После укоренения горшок нужен чуть больше корневой системы.
Подробно смотрите здесь

http://floristics.org.ua/ru/stati/razmnozhenie/1543-razmnozhenie-monstery.html

http://floralworld.ru/forum/index.php/topic,653.0.html?PHPSESSID=feb9bb6cea23d04545736ef8b90972aa

И об уходе [ссылка заблокирована по решению администрации проекта]

Макс Боба

Проще не бывает! Кусок ствола, можно с листьями или без них поставьте в
воду .Вот и вся процедура. Почки у монстэры находятся под корой, внутри.
Через пару недель на стволе появится бугорок, а со временем он раскроется
и увидите первый листик! К этому времени образуется 2-3 корешка и можно
будет посадить в вазон. Разрезать нодо так, чтобы было 2-3 розетки. Одна в воду, две над водой. Но можно и больше над водой. всё равно проснётся
только одна почка. Когда на старом стволе вырастет новый побег с корнями
его можно отделить а в старом отростке проснётся следующая почка и т. д.!