Ольга Соловьева

Подскажите интересные факты о реке Нил! Не могу найти.

Се
Семён

Нил берёт своё начало в Бурунди, что расположено к югу от экватора, течет через Северо-восточную Африку, пересекает Египет и затем впадает в Средиземное море.

Это одна из самых длинных рек в мире. Ранее она считалась самой длинной рекой в мире, но недавние исследования показали, что река Амазонка, возможно, более длинная, чем Нил. Длина реки составляет приблизительно 6695 км, и у реки есть два притока.

Только 22% реки проходят через Египет. Другие страны, через которые протекает Нил, – Судан, Бурунди, Эфиопия, Заир, Кения, Уганда, Руанда и Танзания. Нил протекает мимо Каира, Хартума, Асуана, Карнака, Фив и города Александрия.

У реки Нила есть два притока: Голубой Нил и Белый Нил. Уровень воды в Ниле, главным образом, определен Голубым Нилом, который вносит больше чем 50% воды в реку. Фактически, Белый Нил получил своё название из-за большого содержания в воде ила, из-за которого река кажется белой. Белый Нил берёт своё началов Озере Виктория, а Голубой Нил – в Озере Тана в Эфиопии.

Бахр-эль-Газальи река Собат – крупные притоки Белого Нила.

Ведутся споры относительно того, что же является источником реки. Традиционно им считается озеро Виктория – самое большое озеро в Африке. Однако, река Кагера, впадающая в Озеро Виктория, также полагают, может оказаться источником Нила.

Нил также играл важную роль в строительстве. Каменные блоки для строительства пирамид сплавлялись по реке.

Если читать про Нил, то можно наткнуться на упоминания о “взрывах зла”. Так, вероятно, египтяне называли наводнения, которые были не редкостью.

Асуанская Дамба расположена на реке Нил в Асуане. Новая дамба носила название”Высокая Дамба” и была построена между 1960 и 1970 годами. Эта дамба оказала значительное влияние на экономикуи египетскую культуру. Эти дамбы помогли управлять наводнениями, и защититьсельхозугодия, особенно хлопковые и зерновые культуры.

Нил также является родиной многих смертельно опасных крокодилов, которые живут на берегу реки.

Это лишь некоторые факты о реке Нил. Эта река помогла дать начало большой и преуспевающей цивилизации. Без этой реки земли Египта остались бы бесплодными. Дамбы, построенные на реке, помогли значительно уменьшить воздействие ежегодных наводнений. Эта река навсегда останется щедрым даром природы для людей Египта.

Еще посмотрите здесь http://www.kdoaviatour.ru/tury/kurorty_mira/kurorty_po_stranam/egipet/interesnye_fakty_o_reke_nil/?p=6

и здесь http://i-fakt.ru/samaya-dlinnaya-reka-v-afrike/

Юлия

Набери в Яндексе ВИКИПЕДИЯ-река Нил. А потом просто Река Нил.... там должно все быть/читать -то умеешь или подсказать? /

Динара

Когда идёт разлив Нила, то вода покрывает большую часть египта. Нил - единственная река в Египте