Сергей

Как чувство страха используется в обществе для управления людьми? Виды использования-примеры, пожалуйста

Катерина Зинченко

Цивилизованное управление — это координация, включая планирование, и контроль. В матрице управление — это система «кнута и пряника» (личная мотивация). «Кнутом и пряником», где «кнут» — это зло (насилие над добром), а «пряник» — это добро, в матрице, как правило, выступают деньги. Много денег, человеку жить комфортно, — это добро. Мало денег, человек испытывает различные трудности, — это зло. Управление в матрице схоже с дрессировкой диких животных с помощью кнута и пряника и далеко от цивилизованного управления, где люди совместно должны решать те или иные проблемы для движения к определённым целям. Деньги — очень удобный инструмент управления людьми, так как, закрыв человеку доступ к финансам, можно создать ситуацию, в которой жизнь его станет практически невыносимой. Платя зомбику деньги, можно заставить его делать любую работу, например, обманывать себе подобных. Девяносто процентов работающих людей не приносят никакой пользы обществу, но они получают зарплату. Они получают зарплату за то, чтобы матрица продолжала своё существование, они не творят добро, они работают на систему насилия.
В матрице верхние слои иерархии управляют нижними с помощью распределения финансовых потоков в них. Представители нижних слоёв не должны иметь собственное мнение, они рабы и должны выполнять приказы вышестоящих. Все страны мира работают по такому принципу. Везде сохраняется баланс добра и зла. В более «развитых» странах зарплаты у людей выше, но и требования к ним со стороны матрицы резко возрастают, чем больше добра, тем больше зла. Баланс добра и зла в матрице всегда должен сохраняться. «Развитыми» страны стали лишь благодаря тому, что в них узаконена вся преступная деятельность верхних слоёв иерархии по отношению к нижним. Везде, в любой стране мира, девяносто и более процентов людей живут в бедности и все сто процентов находятся в рабстве у матрицы.

Виолета Краун

Все примеры из сериалов на канале НТВ.

Юлия Дунаева

Элементарно. Терроризм.

Лёша Я

Терроризм-один из способов устрашения населения. Это как дохлых ворон на дереве вешать, что бы других разогнать.

Серых Ирина

один человек, священник, сказал: "Если бы я знал, что ада нет, я не верил бы в Бога". Выходит, учение о Божьем воздаянии не только устрашает людей, но и побуждает их слушаться, что порабощает их и позволяет манипулировать.

Наталья Решетова

Зима будет суровой - шубы лучше будут покупать, лето знойным - кондиционеры сметут, всемирный потоп - будут столбить участки в местах, которые теоретически не будут затоплены.. . Есть и менее безобидные страхи.. . Но механизм тот же...

Дмитрий Берестовой

Религия - самый древний, самый действенный, и самый жестокий инструмент устрашения.