Виктория Князева

запустится подклинивший компрессор холодильника, если быстро коротнуть контакты обмотки возбуждения, в обход конденсатора

Леночка Шенина

Да нету там обмотки возбуждения.
Есть или пусковая обмотка, или дополнительная обмотка с фазосдигающим конденсатором. И в том и в другом случае больший пусковой момент можно получить не закорачивая конденсатор, а увеличив в 2-3 раза его ёмкость. Не на долго.

Но это всёравно не поможет.

А может не компресор заклинил, а кондёру гаплык ?

Юля Столяренко

запустится, не запустится - какая разница? Все равно в ремонт его вряд ли возьмут, так что можно попробовать, есть шанс что заработает, а так только выбросить\поменять.

Вл
Владимир

И оставит задир где нить в поршневой группе. Дальше останется неделя-месяц.