Ольга Петрова

nikon d5100 18-55...полярик или градиентный фильтр? что лучше взять для начала, полярик, градиентный фильтр или бленду?)

Йц
Йцукен

лучше МОЗГ возьмите, хотя может не оказаться в продаже.... дефицит. Не задавайте глупых вопросов дабы не получить хамских ответов.

Ваня

А почитать литературу, видимо не судьба.. . Ведь, по сути, ты хрень написвал.

Elena Elena

Вы не поверите, но стоит взять и полярик, и градиент, и бленду!
Они все одинаково полезны...

Та
Тамара

Звучит примерно так: что взять для велосипеда катафоты багажник или бардачек?

Что для вас нужно для съемок, то и берите.

Юлия Кузнецова

к этому объективу я бы взял только бленду. качество такое

Людмила Фанасова

Они все для разного предназначены. Градиентный строго пейзажнику нужен. Полярик. . .ну, не помешает на улице. Бленда - от засветок.. . хотя я пейзажами не увлеклась никогда. Щас подтянутся.

Елена Зубкова

сначала - освоить азы, понять - для чего фильтры. а уж после и приобретать. у меня пол-года фот-т, а фильтры мне пока и нах не впрелись

Дмитрий Немов

Для начала чего? Для каждого из этих предметов - свое начало. ))) Хотя бленда, конечно, нужна, всяко.. . )

Андрей

Славик, тебе пока и того что есть достаточно

Al
Alex

Полярик глушит света .Чем больше будешь выделять облака тем чернее будет трава. Лучше градиент

Лена Холодкова

Для nikon d5100 возьми полярик.
Для 18-55 - градиентный фильтр.
Для "начала" - бленду.
А для себя - книжку по основым в технике фотографии.

Иван

Бленду бери и не одну. На короткий, средний и длинный фокус свою. Универсальная - говно.