Марина Комарова

возможна ли покупка авиабилетов по России (Иркутск-Владивосток) на загранпаспорт?

Елена Гладких

По Заокну - нет, пратически - да. . .Дело в том, что заграничный паспорт удостоверяет вашу личность только за пределами РФ, для удостоверения же личности на территории России существуют другие документы, их всего три: внутренний паспорт гражданина РФ, военный билет и удостоверение личности офицера ВС. . .Все прочие документы (права, профсоюзный билет, прорпуск в баню) таковыми на территории РФ не являются. . .И поверьте, не я это придумал - такова объективная реальность...

Алена Чекмарева

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОНОБ ОСНОВНЫХ ДОКУМЕНТАХ, УДОСТОВЕРЯЮЩИХ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ГЛАВА 3. ОСНОВНЫЕ ДОКУМЕНТЫ, УДОСТОВЕРЯЮЩИЕ ЛИЧНОСТЬ ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ЗА ПРЕДЕЛАМИ ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Статья 17. Назначение заграничного паспорта

1. Заграничный паспорт, оформленный и выданный гражданину Российской Федерации в соответствии с настоящим Федеральным законом и Федеральным законом "О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию", удостоверяет личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации, а также при выезде из Российской Федерации и въезде в Российскую Федерацию.
2. В случае въезда в Российскую Федерацию и пребывания на территории Российской Федерации гражданина Российской Федерации, имеющего место жительства за пределами территории Российской Федерации и не имеющего паспорта, его личность до получения паспорта удостоверяется заграничным паспортом.
Т. е. внутри страны загранпаспорт - филькина грамота. По этому никакого права продавать Вам по этому документу билет на внутренний рейс не имеют. Но. . мы же в России живём! Кто тут законы соблюдает? Поэтому продадут и по загранпаспорту, и даже по ксерокопии обычного...