Татьяна Шаповалова

Хочу снимать квартиру/отель за границей и проживать месяцами, т. е. выходя за срок действия визы

Потом допустим я захочу вернуться к себе в страну, но на вылете выяснится что прибыл я в эту страну давно и вышел срок визы давно. Смогу ли я вылететь обратно и какими штрафами все это облагается?

Марина Денисова

проживание с просроченной визой и без разрешения на проживание является нарушением закона. выехать вы сможете. нелегалов никто насильно в стране удерживать не будет. и получите приказ о депортации в котором будет объяснено за что вас депортируют, на какой срок вам запрещается въезд в страну и т. п. из стран шенгенского соглашения - от 2 лет. и распространяется на все страны шенгеского соглашения

Сергей Самойлов

У каждой страны свои правила.

Um
Umeedy

Смотря в какой стране дело будет происходить. Если в Таиланде, то каждый день просрочки - 500 бат. Вот и считайте - оно Вам надо? Если набежит большое количество просроченных дней, то штрафом можете не отделаться. А что мешает жить спокойно и делать турвизы?

Алсу Хакимьянова

Зависит от страны. Но в любом случае дело штрафом не кончится. Как минимум некоторое время будет закрыт въезд в страну (или группу стран, если речь о шенгенской зоне) , в которой Вы проштрафились.

Леонид Николаев

Смотря где.. . В европейских странах "отделаетесь" (правда , "отделаетесь" - очень мягко сказано) штрафом, и потеряете право въезда в страну (либо в страны Шенгенского соглашения) на срок от 2 до 5 лет. В ЮВА, при большой задолженности (например, в Таиланде - штраф 500 рублей за каждый день просрочки) и невозможности оплатить штраф на месте - легко попасть в тюрьму на 2 года.. . При этом право въезда в страну на определенный срок вы, естественно, тоже теряете...

Алексей Пономарев

Мечты какие то шестиклассника. До первой проверки документов.

Тимур Донской

Ну в общем вы поняли, что так лучше не делать?:)